Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

18 августа 2016 года Учебно-методическому центру по ГОЧС Нижегородской области – 75 лет

18 августа 2016 года Учебно-методическому центру по ГО ЧС Нижегородской области имени Маршала Советского Союза В.И.Чуйкова исполняется 75 лет.

75 лет назад, 18 августа 1941 года, решением исполнительного комитета Горьковского Областного Совета депутатов трудящихся №1200 образована областная школа МПВО по подготовке групп самозащиты и общественных инструкторов.

Позднее, в 1961 году, созданы курсы ГО Горьковской области, которые распоряжением администрации области от 27.04.99 г. № 678-р преобразованы в УМЦ по ГОЧС Нижегородской области.

Распоряжением Правительства Нижегородской области от 04 августа 2011г. №1476-Р Центру присвоено имя Маршала Советского Союза В.И.Чуйкова.

Ежегодно Центром различными формами обучения подготавливаются более 25000 должностных лиц и специалистов ГОЧС и населения области. Ведется активная работа по патриотическому воспитанию: преподавателями Центра проводятся практические занятия в общеобразовательных учреждениях, выездные занятия с отдыхающими в детских оздоровительных лагерях с использованием передвижного информационного центра, в рамках пропаганды знаний в области гражданской обороны проходят конкурсы детских творческих работ.

С 2002 года в Центре действует нештатный музей истории МПВО-ГО-РСЧС Нижегородской области, предназначенный для проведения занятий и экскурсий по вопросам пропаганды знаний в области гражданской обороны, защиты населения, истории России и Нижегородской области.

В 2016 году на территории Центра организована выставка военной инженерной техники, оборудовано 4 учебных городка и 16 учебных мест по различной тематике.

Все учебные объекты оборудованы в соответствии с новейшими техническими достижениями и постоянно совершенствуются.

По результатам смотр-конкурсов последние девять лет Центр занимает первое место среди Учебно-методических центров Приволжского федерального округа и является одним из лучших в России.

За успехи в работе Центр награжден дважды почетным штандартом Губернатора Нижегородской области, многочисленными грамотами и благодарственными письмами, все работники Центра имеют государственные и ведомственные награды.

Основные усилия коллектива Центра направлены на дальнейшее совершенствование и повышение уровня подготовки специалистов в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:18 11:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости