Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

18 августа 2016 года Нарушения правил пользования маломерными судами на акваториях Республики Алтай выявлены в ходе рейда инспекторами ГИМС

Проверка на соответствие требованиям регистрации маломерных судов, оснащения средствами спасения и других требований безопасности в очередной раз прошла на наиболее часто посещаемых отдыхающими и рыбаками водоёмах Республики Алтай.

Совместный рейд инспекторы центра ГИМС МЧС России, МВД и Рыбнадзора проводят не впервые. Такая практика, направленная на повышение уровня безопасности населения уже давно доказала свою эффективность.

Рыбаки- народ предприимчивый, активный. Дополнительный, а для кого и основной заработок, заставляет выходить на рыбную охоту в любую погоду и время года. Однако, о собственной безопасности, эти терпеливые и сильные люди не всегда заботятся с особой тщательностью, зачастую переоценивая свои силы и недооценивая коварство водной стихии и переменчивой погоды.

Именно для того, чтобы уберечь любителей рыбной ловли от неоправданных рисков Инспекторы ГИМС, МВД и Рыбнадзора проверяли на реке Бия в Турачакском районе, на реке Чулышман в Улаганском районе и Телецком озере , проверяли маломерные суда на предмет запрещенных орудий лова, на соответствие судового билета у судоводителя и соблюдение других требований.

В ходе рейда инспекторы выявили 6 нарушении правил пользования маломерными судами, по которым вынесены постановления об административных правонарушениях.

В летний период на берега водоемов Республики Алтай на отдых приезжает большое количество не только местных жителей, но и граждан из соседних регионов. Инспекторы ГИМС проводят профилактические беседы с отдыхающими на водоемах Алтая о необходимости соблюдать правила безопасности на водных объектах при купании, судовождении и рыболовстве.

Вся эта работа направлена на предупреждение возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций на воде. Ведь, к сожалению, в период летних отпусков количество происшествий на воде увеличивается. Ежегодно в РФ по данным Росстата тонут около 5000 человек, из них около 300 детей. Основными причинами происшествий становится купание и судовождение в нетрезвом виде, а также оставление детей у воды без присмотра.

Фото из архива ГУ МЧС России по Республике Алтай

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:18 14:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости