Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 августа 2016 года Не допустить лесные пожары – задача каждого!

Из-за высоких температур непростой остается лесопожарная обстановка на Южном Урале. Так, за прошедшие сутки в области произошло 5 возгораний на площади 7,9 гектара.

С ними пришлось бороться работникам Главного управления лесами (40 человек и 14 единиц техники), подразделения МЧС к тушению лесов не привлекались.

На сегодняшний день в 27 муниципалитетах области установился 4 класс пожарной опасности, 3 класс – в 16 муниципальных образованиях. В одном из муниципалитетов установился пятый, наивысший, класс пожарной опасности. В связи с этим на территории области будут работать 80 рабочих групп, которые будут отслеживать обстановку и, в случае возникновения пожара, принимать все меры по его ликвидации.

Все возникающие возгорания фиксируются посредством видеонаблюдения и космического мониторинга. А после того, как возгорание зафиксировано на его проверку выезжают ответственные должностные лица.

Главное управление МЧС России по Челябинской области обращается к гражданам и предприятиям! Будьте осторожны с огнём! Для того чтобы избежать беды, нужно просто соблюдать элементарные правила:

- не поджигать сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны неконтролируемые палы;

- не разводить костер в сухом лесу;

- не бросать непотушенные спички или сигареты.

Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами, при условии, что это не угрожает вашей жизни. Иногда достаточно просто затоптать пламя.

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования, в органы лесной охраны или в подразделения ГУ МЧС России по Челябинской области.

Телефон вызова пожарно-спасательных подразделений 101!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:16 16:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости