Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 августа 2016 года В Тамбовской области участились случаи сельскохозяйственных палов

18 августа в 11.00 в здании Испытательной пожарной лаборатории ГУ МЧС России по Тамбовской области пройдет пресс-конференция заместителя начальника ГУ МЧС России по Тамбовской области полковника внутренней службы Игоря Фатькина. Главная тема – участившиеся случаи сельскохозяйственных палов и сжигания стерни на территории Тамбовской области.

На территории Тамбовской области, пожароопасный сезон, в соответствии с постановлением региональной администрации установлен с 07 апреля.

В рамках сезонных операций спланирован комплекс профилактических мероприятий, в том числе направленных на предупреждение возникновения природных пожаров, чрезвычайных ситуаций на объектах сельскохозяйственного, производственного и социального назначения.

Совместно с управлением сельского хозяйства области на селекторном совещании до органов местного самоуправления, руководителей сельхозпредприятий доведены основные требования пожарной безопасности, в том числе по запрету сельскохозяйственных палов, требования по порядку использования и разведения открытого огня на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Однако многие аграрии предупреждения не услышали. С начала пожароопасного сезона в ходе космического мониторинга на территории Тамбовской области выявлено 229 термоточек, из них подтверждено 77.

Для установления и привлечения к административной ответственности лиц виновных в возникновении данных загораний, возбуждено 13 административных расследования.

Сотрудники надзорной деятельности нацелены на принятие мер административного воздействия к работникам и руководителям сельскохозяйственных предприятий, проводящих выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках.

За истекший период 2016 года за выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках, а также за нарушения требований по порядку использования и разведения открытого огня на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса инспекторами государственного пожарного надзора к административной ответственности привлечено 70 граждан и 9 должностных лица.

Сотрудниками Главного управления МЧС России по Тамбовской области совместно с представителями ВДПО, участковыми инспекторами полиции, социальными работниками и органами местного самоуправления проводятся обследования домовладений, подворовые обходы, сходы граждан, в ходе которых до населения доводятся требования правил пожаробезопасного поведения, распространяются листовки.

Организовано проведение комплекса мероприятий по доведению до населения информации предупреждающего и оперативного характера о пожароопасной обстановке.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:16 16:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости