Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

16 августа 2016 года Маленькие рязанцы узнали кто такие «рыцари огня» и как они боролись с «красным петухом» в старину и в наши дни

В Рамках Года пожарной охраны в МЧС России, экскурсоводы музея Главного управления МЧС России по Рязанской области продолжают рассказывать юным посетителям про секреты пожарного дела и как им самим не стать случайными виновниками пожара.

15 августа музей посетила группа детей от 6 до 12 лет из детского развивающего центра.

Выставке о деятельности пожарных на Рязанщине более 30 лет. Ежегодно более 5 тысяч посетителей побывало на ней. 1979 году под руководством первого директора музея Алексея Шабарова удалось собрать ценные экспонаты со всех пожарных частей и предприятий, с помощью архивных документов найти материал об истории пожаротушения в Рязанском крае с древней Руси до нынешних дней.

«Еще с петровских времен для борьбы с пожарами была организована специальная караульная служба. Каждую ночь выбранные из жителей караульные ходили по улицам с трещетками и кричали: «Поглядывай! Посматривай! Это факт говорит о том, что даже тогда люди понимали, что пожары важно предупреждать» - объясняет детям ведущий специалист эксперт отдела информационного обеспечения деятельности Главного управления МЧС России по Рязанской области Татьяна Никитина.

Описывая какое-либо историческое событие или интересный факт из прошлого, специалист главного управления отмечает какой важный опыт, для борьбы с огнем был приобретен со временем. Один из занимательных моментов в лекции экскурсовода - описание работы первых пожарных до революции.

«Завидев пожар с высокой каланчи, пожарный-дозорный звонил в сигнальный колокол. Пожарные тут же выводили лошадей из конюшен, надевали на них хомуты, закладывали постромки, и через 2-3 минуты после получения сигнала пожарный обоз уже выезжал на пожар. Впереди скакал верхом на лошади пожарный – вестовой, который трубил в трубу, требуя уступить дорогу обозу. Обоз хотя и был конный, но мчался с высокой скоростью. Недаром в народе до сих пор бытует выражение: «несутся как на пожар». За ним следовала упряжка из тройки лошадей, которая в то время называлась «линейкой». На ней сидели пожарный – кучер, который правил лошадьми, начальник пожарной части, который в то время назывался «брандмейстер», пожарные. Как правило, возле козел на этой первой упряжке было прикреплено пожарной знамя красного цвета с эмблемой той пожарной части, которой оно принадлежало. Надпись на нем гласила: «Борьба с красным петухом». Именно так назывались пожары в те далекие времена», - рассказывает специалист МЧС.

В ходе экскурсии ребята увидели фигуры пожарных дореволюционного и советского и современного периода, колокола, телеги пожарного обоза, средства пожаротушения и другие экспонаты.

Картины рязанских художников, на которых были отображена ликвидация реальных пожаров, предметы с мест происшествия в которых погибли люди, помогли донести до детей об ужасных последствиях огненной стихии.

В завершении путешествия в Главное управление МЧС по Рязанской области школьникам и дошколятам разрешили посетить пожарно-спасательную часть № 1 и даже залезть в кабину автоцистерны. Напоследок один из мальчиков задал вопрос:

- А правда, что пожарных называют рыцарями огня?

- Чаще всего людей, которые борются с огнем, называют пожарными, огнеборцами. В литературных произведениях, чтобы подчеркнуть благородность и романтику профессии пожарных их называют рыцарями огня, - ответила Татьяна Никитина.

С большой вероятностью можно сказать, что ребята, которые побывали на экскурсии в Главном управлении, никогда не будут называть огнеборцев как жуков – пожарниками, как часто делают несведущие дети, не будут нарушать правила пожарной безопасности, и может быть кто-то в будущем пойдет работать пожарным и, о подвигах нового «рыцаря огня» напишут книгу.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:16 14:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости