Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

16 августа 2016 года Реальная угроза отгремевших боев

На днях саперы Аварийно-спасательной службы Курской области провели массовое уничтожение ранее обнаруженных боеприпасов. Порядка 300 взрывоопасных находок были найдены в Поныровском и Советском районах на минувшей неделе.

На место обнаружения боеприпасов была выслана группа спецработ Аварийно-спасательной службы Курской области.Поисковики вскрыли окопы и обнаружили огромное количество минометных мин, артиллерийских снарядов и ручных гранат – всего порядка трехсот экземпляров. При обследовании территории специалисты-взрывотехники установили, что многие из них находятся в хорошем состоянии и представляют реальную угрозу.Все снаряды были изъяты и вывезены на полигон «Постоялые дворы» для уничтожения.

Полигон «Постоялые дворы» выбран не случайно. Это закрытая территория, куда имеют допуск лишь ограниченная категория лиц. На данной природной территории взрывники уничтожили уже не одну тысячу боеприпасов. И этот раз не стал исключением. Для уничтожения такого количества боеприпасов произвели три взрыва. Данное мероприятие заняло практически целый рабочий день. Восемь часов трудились саперы, чтобы уничтожить практически полтонны опасных находок.

- Уничтожать такое количество боеприпасов приходится не так часто, - говорит начальник отдела специальных работ Аварийно-спасательной службы Курской области Андрей Хохлов. - В основном люди находят от 1 до 20 единиц снарядов. Мы незамедлительно реагируем для уничтожения боеприпасов, потому что складировать или накапливать их где-либо категорически запрещено.

В задачу взрывотехников входила не только транспортировка проржавевщих, но и действующих ВОП к месту уничтожения, но и подготовка места для взрыва. Важно найти правильное место для ликвидации боеприпасов. Так, желательно, чтобы это был низменный участок территории: овраг или пологий спуск, окруженный растительностью в виде кустарников или деревьев. Все это позволит уменьшить разлет осколков и снизить силу ударной волны.

Укладка боеприпасов также важнейшая часть работы. Именно от правильного размещения снарядов зависит мощность взрыва и соответственно, что останется после него. Так, чтобы снаряды разрывало полностью на мельчайшие частички, профессионалы укладывали их вокруг детонатора особым образом, каждый ряд пересыпая толстым слоем земли. Затем ответственейший момент – закладка взрывчатого вещества.

- Земли жалеть не надо, - отмечает главный взрывотехник. - Утрамбовываем каждый снаряд в земляную «шубу». Это послужит прекрасным бункером для внутреннего взрыва и позволит взрывчатке как можно дольше проработать боеприпасы.

Как рассказывают взрывники, в любом деле есть свои трудности или препятствия. Этот раз не стал исключением. Погода принесла свои сюрпризы, и специалистам пришлось работать практически по колено в воде. Накануне и в этот день на территории региона выпало большое количество осадков. Земля еще не успела впитать в себя всю влагу. Двойная нагрузка легла на плечи профессионалов. Три сотни боеприпасов весили более 500 кг. в помощь никаких подъемных механизмов, кроме сильных и выносливых рук.

- Работа больше физическая и немного интеллектуальная, - поясняет Андрей Хохлов. - Необходимо знать материальную часть боеприпасов и заранее просчитывать последствия взрыва. Принять все меры, чтобы обеспечить и свою безопасность и безопасность населения.

Стоит отметить, что с начала года специалисты группы спецработ Аварийно-спасательной службы Курской области реагировали на обнаружение боеприпасов более 90 раз, обезвредили и уничтожили порядка 750 экземпляров.

- Куряне четко понимают всю опасность боеприпасов, правильно реагируют при их обнаружении, - отмечает Андрей Иванович. – На моей памяти не было таких случаев, чтобы кто-то самостоятельно пытался вскрывать или взрывать боеприпас. Но все же, исключать такую ситуацию ни в коем случае нельзя. В связи с чем необходимо знать основные правила при обнаружении взрывоопасных предметов.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает курянам, что в случае обнаружения ВОП или внешне схожего с ним предмета необходимо; — немедленно сообщить об опасной находке по номеру «112» или в ближайшее

отделение полиции;

— при производстве земляных или других работ — остановить работу;

— хорошо запомнить место обнаружения предмета;

— установить предупредительные знаки или использовать для этого различные

подручные материалы — жерди, колья, верёвки, куски материи, камни, и т.п.

При обнаружении ВОП категорически запрещается:

— наносить удары (ударять по корпусу, а также один боеприпас о другой);

— прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать с места на место;

— закапывать в землю или бросать в водоём;

— предпринимать попытки к разборке или распиливанию;

— бросать в костёр или разводить огонь вблизи него.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:16 14:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости