Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 августа 2016 года Ситуация с природными пожарами находится под контролем

В 2016 году природные пожары начались еще в конце мая, что не совсем характерно для территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Но наиболее сложная ситуация возникла, когда в июле установилась сухая, аномально жаркая погода, что при активной деятельности сухих гроз способствовало возникновению и распространению большого количества природных пожаров. К середине месяца сложная лесопожарная обстановка сложилась на территории Красноселькупского, Пуровского и Надымского районов, где было зарегистрировано наибольшее количество пожаров.

В связи с пожароопасной обстановкой на территории Ямало-Ненецкого автономного округа с 20 июля Распоряжением Губернатора был введен режим "Чрезвычайной ситуации" в лесах регионального характера.

Для тушения природных пожаров группировка сил и средств была увеличена. Для тушения природных пожаров были задействованы не только силы ГКУ «Ямалспас», но и резерв, установленный сводным планом тушения на территории округа.

Несмотря на комплекс принятых мер, потребовались дополнительные силы для пожаротушения. В связи с этим руководство автономного округа в оперативном режиме обратилось в адрес соседних субъектов для оказания им помощи в тушении пожаров, действующих на территории региона.

Руководство Тюменской, Свердловской областей и Ханты-Мансийского автономного округа незамедлительно откликнулось на обращение, направив работников десантных пожарных служб своих авиабаз на территорию автономного округа.

Первые группы пожарного десанта из этих субъектов начали прибывать в округ 16 июля. В дальнейшем к тушению природных пожаров также были привлечены спасатели из Москвы и из Республики Марий Эл. Указанные силы были задействованы для усиления подразделений для ликвидации наиболее сложных очагов природных пожаров.

В помощь авиации округа были привлечены дополнительные силы МЧС России – два вертолета Ми-8 Уральского авиационно-спасательного центра МЧС России и самолет Бе-200 МЧС России, которые в основном применялись для тушения природных пожаров в Надымском районе, так как именно там в свое время была самая напряжённая обстановка. Но благодаря своевременному наращиваю сил и средств, удалось вовремя локализовать, а в дальнейшем ликвидировать пожары и отвести их в сторону от поселков Заполярный и Пангоды.

Совместными усилиями ямальских огнеборцев и привлеченных спасателей из других регионов к концу месяца удалось переломить ситуацию, связанную с природными пожарами. Их количество и площади сократились. В конце июля был утвержден план вывода пожарных-десантников из других субъектов на места постоянной дислокации.

6 августа самолет-амфибия Бе-200 МЧС России закончил свою работу в округе. Напомним, что применение такой авиации, актуально для тушения верховых природных пожаров, а на сегодняшний день в округе действуют низовые пожары, которые ликвидируются в основном наземными службами.

В связи с благоприятной пожароопасной обстановкой на территории округа, 10 августа Губернатором был снят режим чрезвычайной ситуации.

На сегодняшний день на Ямале продолжается борьба с природными пожарами, но гораздо на меньших площадях. Основная причина возникновения природных пожаров - природные явления, девяносто процентов - это сухие грозы. И для ротации личного состава спасателей Ямала, которые работают с самого начала пожароопасного периода в округ прибыли дополнительные силы и средства: в минувшую пятницу на подмогу прибыл вертолет Ми-8 Уральского авиационно-спасательного центра МЧС России и 68 спасателей из соседнего Ханты-Мансийского автономного округа. В ближайшие дни в округ прибудут спасатели из Тюменской области.

На территории муниципального образования Надымский район с 09 августа действует режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». Специалистами «Ямалспас», Надымского лесничества ведется ежедневный, непрерывный мониторинг лесопожарной обстановки, а также ежедневное патрулирование г. Надыма и прилегающей территории на предмет недопущения разведения костров в лесной зоне.

С 12 по 14 августа глава Надымского района Леонид Дяченко совместно с заместителем Уральского регионального центра по авиации МЧС России Андреем Ярмаком проводили облет территории Надымского района для мониторинга состояния действующих пожаров и принятия оперативного реагирования и эффективных мер по тушению пожаров. На сегодня, приняты меры по ограничению пребывания граждан в лесах, разжигание костров, по-прежнему запрещено сжигание сухой травы, мусора в границах поселений и на межселенных территориях.

С учетом изменения направления ветра, повышения температуры воздуха наблюдалось кратковременное задымление в п. Пангоды, а также трассы Пангоды – Новый Уренгой. Центром эпидемиологии и гигиены проводится круглосуточный мониторинг состояния атмосферного воздуха. Превышения предельной концентрации вредных веществ не выявлено.

В округе ситуация с природными пожарами находится под контролем, работы по тушению пожаров продолжаются. Обстановка стабильная, угрозы населенным пунктам и объектам экономики – нет.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:16 11:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости