Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

10 августа 2016 года Подготовка к новому учебному году

В Чувашии продолжается приемка образовательных учреждений к новому учебному году. Межведомственные комиссии, в состав которых входят сотрудники надзорной деятельности МЧС России, проверяют не только техническое и санитарное состояние школ и детских садов, но и вопросы обеспечения в них безопасности.

Классные кабинеты, столовые, спортивные залы выглядят ярко и нарядно после проведенного летом ремонта. Однако перед тем как распахнуть свои двери в День знаний, учебные заведения должны успешно выдержать строгий пожарный экзамен.

В ходе приемки школ спасатели проверяют наличие и исправность автоматической пожарной сигнализации, наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, укомплектованность помещений первичными средствами пожаротушения, содержание путей эвакуации. Также инспекторы уточняют, как ведется соответствующая документация: обновляются списки должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность, оформляются журналы инструктажей персонала, ведется учет технического обслуживания огнетушителей. Контролируется, безусловно, и выполнение предписаний об устранении ранее выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Отдельный экзамен проходят преподаватели и воспитатели – они должны уверенно действовать в любой нештатной ситуации. Чтобы отработать необходимые навыки, с педагогическим составом детских садов и школ проводятся обучающие занятия.

Согласно утвержденному графику проверки образовательных учреждений Чувашии завершатся 19 августа. Состояние их противопожарной защиты – на постоянном контроле властей и экстренных служб республики.

По последним данным, 624 из 863 учебных заведений (72 процента) уже проинспектированы надзорными органами и допущены к началу нового учебного года. Сотрудники МЧС России выявили 835 нарушений требований пожарной безопасности. Почти 80 процентов из них на сегодняшний день уже устранены. Большая часть недостатков связана с эксплуатацией эвакуационных путей и состоянием пожарной автоматики. За эти упущения к административной ответственности привлечены 149 должностных и 12 юридических лиц.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:10 14:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости