Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

01 августа 2016 года Причина пожара и детская шалость с огнем!

С наступлением долгожданных летних каникул многие родители решают проблему летнего отдыха своих детей по-разному. Одни отправляют детей к бабушкам в деревню, другие в детские оздоровительные лагеря, некоторые оставляют дома. И взрослым не всегда удается контролировать, а порой даже просто знать чем он занят, где и с кем играет. Именно в этот период увеличивается вероятность пожаров из-за детской шалости. Так, два пожара по этой причине произошли в воскресенье, 31 июля, в Удмуртии.

Без крыши над головой осталась семья в Увинском районе деревни Ува - Тукля (МО Ува-Туклинское). Шестилетний сын хозяйки дома, украдкой от мамы, взял зажигалку (курящий папа оставил ее на столе), и, играя с ней, поджёг в стайке сухие банные веники. Возгорание обнаружили, когда стайка уже горела открытым пламенем. Из-за позднего сообщения и сухой погоды, пожар быстро перекинулся на баню... К приезду пожарных огнем уже были объяты хозяйственные постройки, загоралась крыша жилого дома. Так, буквально за полчаса огонь уничтожил стайку, баню, повредил кровлю дома, веранду и имущество. Общая площадь пожара составила 150 кв.м.

Второй случай произошел в Можгинском районе в деревне Новая Бия (МО Пычасское). Сообщение о пожаре поступило в 18 час.13 мин. К прибытию первых пожарных подразделяй (в 18 час. 19 мин) открытым пламенем горели 2 дома и надворные постройки.

- Как выяснилось в ходе разбора пожара, 8-летняя девочка с 7-летним братиком отдыхали у бабушки в деревне, - рассказывает главный специалист ОНД Александр Житников. - На территории хозяйства также стоял старый нежилой дом, который хозяева использовали в качестве места для курения. Именно там, в свободном доступе, стояла пепельница, и лежало три зажигалки. Сожитель бабушки в тот момент ушел на работу. В доме оставалось два его брата, которые употребляли спиртное и сама бабушка, которая ушла спать. Дети же, оставшись без внимания, пошли гулять. Девочка на улицу, а братик, взяв зажигалку со старого дома, решил посмотреть, как горит сено... В результате, сено вспыхнуло за секунду.

Испугавшись, мальчик побежал за сестренкой. Вместе они решили потушить пожар самостоятельно, побежали в баню, взяли маленькое ведерко... К счастью, огонь увидела соседка, которая тут же вызвала пожарных и велела детям бежать будить бабушку. Бабушка в свою очередь вытащила из дома двух гостей. Все успели эвакуироваться. Но, хозяйство на общей площади в 131 кв. м. спасти не удалось. Огонь уничтожил всё на своем пути.

Уважаемые родители! Ребенок, оставшись один в квартире или доме, риз любопытства может поджечь бумагу, включить в розетку электронагревательный прибор или даже устроить костер. Беря пример со взрослых, дети иногда пытаются курить. И, виноваты в этом, конечно, родители, которые оставляют своих детей одних, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми и не учат их элементарным правилам безопасности! Спички детям НЕ ИГРУШКА! Не будьте беспечными! Не потакайте капризам детей, и ужь тем более не разрешайте им играть со спичками, не поручайте им разжигать или присматривать за топящимися печами!

Главное управление МЧС России по Удмуртии напоминает:

- спички хранят в недоступном для детей месте, детям запрещается покупать спички, папиросы и сигареты, взрослые должны постоянно следить за детьми; - детей нельзя запирать в квартирах, не доверяйте им наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами, тем более нельзя разрешать малолетним детям включать нагревательные приборы, газовые плиты и т.д. Обязанность каждого взрослого – пресекать всякие игры с огнем, разъяснять детям их опасность. Иногда граждане, обнаружив признаки горения (запах дыма), не придают этому значения и длительное время не вызывают пожарную охрану. Как правило, пожары в таких случаях принимают большие размеры и зачастую приводят к трагическим последствиям. Следует иметь ввиду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители по закону несут ответственность за это в административном порядке. Суд вправе по заявлению потерпевшего взыскать с родителей, допустивших безнадзорность детей, сумму причиненного таким пожаром ущерба.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:01 11:44 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости