Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

31 июля 2016 года Правила безопасного поведения на воде для детей

- Правила безопасного поведения детей на воде не многим отличаются от правил для взрослых, но все же, некоторые отличия есть, - считает начальник отдела обеспечения безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Мурат Хутыз.

Ребенку должно быть категорически запрещено не только купаться, но и находится недалеко от водоема или приближаться к нему, если поблизости нет родителей. Никогда не стоит оставлять малыша под присмотром чужих людей.

По словам М.Х.Хутыза, маленьким детям нежелательно нырять, ведь если ребенку в ухо попала вода, это может привести к серьёзной болезни. Ни в коем случае нельзя играть в местах, где можно упасть в водоем. Ребенку нельзя купаться в глубоких местах не только если он плохо плавает или неуверенно держится на воде, но даже если он отличный пловец. Не стоит разрешать ребенку заплывать на глубину даже в присутствии родителей. Ни в коем случае не нырять в незнакомых местах. Категорически запретите детям прыгать в воду с обрывов, мостов или других возвышений. «На воде категорически запрещены игры, во время которых нужно захватывать и топить других. Нырять для того, чтобы схватить кого-то за ноги тоже не желательно. Испуганный человек может нечаянно нанести шутнику серьёзную травму», - напоминает он.

- Буйки созданы для того, чтобы отмерить безопасное расстояние в водоеме, дальше которого нельзя заплывать. Щиты с надписями «Купаться строго запрещено» тоже не просто так стоят. Никогда не нарушайте этих запретов, - посоветовал М.Х.Хутыз. - Выбирайте пляжи, на которых постоянно дежурят спасатели, которые готовы в любой момент оказать первую медицинскую помощь, особенно если ребенок нахлебался воды. В том случае, если вы все же недоглядели, и такое произошло – без паники. Для начала ребенок должен хорошенько откашляться, вынесите его из воды, хорошенько укутайте полотенцем, напоите теплым сладким чаем, успокойте. Конечно, о купании в этот день лучше забыть – идите с малышом домой и отдыхайте.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:31 11:53 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости