Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

31 июля 2016 года Ко Дню Военно-морского флота: с океанских на речные просторы

В последнее воскресенье июля отмечается День Военно-морского флота. 33 года отслужил там Александр Романов, ныне сотрудник ГУ МЧС России по Республике Мордовия. Уроженец Атяшевского района Мордовии окончил высшее военно-политическое авиационное училище в городе Курган. И после этого был направлен на службу в авиацию Тихоокеанского флота. Где и прослужил ещё 29 лет вплоть до увольнения в запас.

«Флотские лётчики носили морскую форму и погоны, - вспоминает ветеран ВМФ, - отличие было только в том, что просветы на погонах у нас были не жёлтые, а голубого небесного цвета.»

Его первая должность была – заместитель командира аэродромно-эксплуатационной роты. Но в дальнейшем было ещё множество должностей, связанных уже непосредственно с полётами. Летал в основном на самолётах ТУ-95, этих легендарных стратегических бомбардировщиках.

Как и для большинства военных, тяжёлым временем для уроженца Мордовии стало начало 90-х годов прошлого века. Многие уходили из армии, корабли и самолёты резали на металлолом. Но даже в то непростое время Александр Романов смог окончить военную академию. Сделал ещё один шаг вперёд, повысил свой уровень.

О том, насколько ценным специалистом считался Александр Романов, говорит то, что он пережил 3 организационно-штатных мероприятия, когда многих сослуживцев отправляли на «гражданку». А он в итоге прослужил ещё 5 лет после достижения предельного возраста и в 2006 году вернулся в родную Мордовию.

Со службы на океанских просторах он перешёл на просторы речные. Масштаб, конечно, значительно меньше. Но и в сухопутной Мордовии нужны хорошие специалисты, ответственные люди с флотской закалкой. За 10 лет Александр Романов прошёл различные должности в Государственной инспекции по маломерным судам. Сегодня он руководит отделом безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Мордовия.

«Всем, кто служил и служит в Военно-морском флоте, желаю флотского здоровья, оптимизма, долголетия, крепости духа, - говорит подполковник запаса, - а ещё, наш святой долг помнить о павших, которых, к сожалению, и в мирное время было немало.»

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:31 09:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости