Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

31 июля 2016 года ГИМС: о детской безопасности на водных объектах в летний период

Чтобы дети за летние каникулы отдохнули, набрались сил и энергии, и вернулись в школы и детские сады здоровыми, окрепшими, родителям нужно помнить ряд несложных правил безопасности при организации их отдыха.

Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности, проведите с ними индивидуальные беседы, объяснив несложные, но важные правила, соблюдение которых поможет сохранить им жизнь и здоровье.

Очень важно решить проблему свободного времени детей, обеспечьте им досуг.

Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте места пребывания детей, убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии с ним. Старайтесь всегда принимать его сторону. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете.

Плавание и игры на воде, кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребенок находится в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь - подчас минутная потеря бдительности может обернуться трагедией.

Обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте.

Взрослый, присматривающий за купающимися детьми, обязательно должен уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, проявлять осторожность и соблюдать все требования безопасности, находясь с детьми на водоеме.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще Вы напоминаете ребенку эти несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять на практике.

Помните: обеспечение безопасности, сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых!

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:31 12:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости