Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

31 июля 2016 года Призвание спасать от огня

В Год пожарной охраны России мы продолжаем рассказывать об опытных ветеранах подразделений пожарной охраны и о молодых бойцах, которые, несмотря на сложность и опасность профессии, достойно служат в рядах пожарного гарнизона.

- К выбору профессии нужно подходить серьезно и ответственно, - говорит пожарный МПЧ «Черниковка» Марсель Янбухтин. - Быть пожарным - это призвание, ведь любой ценой, порой и ценой своей жизни ты должен помогать людям.

Конечно, юноши хотят быть мужественными, ответственными и смелыми. Не исключением стал и Марсель, который после окончания школы узнал, что в Уфимском колледже радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности открылась новая кафедра «Пожарная безопасность». Не раздумывая, парень, который всегда и всем старался помогать, решил посвятить свою жизнь героической и интересной профессии. С этого момента пошел отсчет его пожарной деятельности.

Первая пожарная часть, с которой началась карьера юного бойца - учебная пожарная часть при колледже. С поступлением в среднее учебное заведение Марсель, как и его однокурсники, вступил в ряды добровольной пожарной охраны. Именно в стенах УПЧ он впервые заступил на боевое дежурство. Вот так в сентябре 2010 года он стал пожарным. Свой первый выезд помнят и молодые бойцы, и пожарные с опытом. Вспоминает свое боевое крещение и Марсель Янбухтин:

- Горел двухэтажный барак. Наш учебный караул тушил по второму номеру. Нас вызвали в помощь федеральной части. Поначалу все ощущения обострены, и ты пропускаешь все через себя. Самое главное - не дать эмоциям взять вверх. Когда уже выезжаешь ежедневно на происшествия, пожары кажутся похожими, и нельзя выделить тот или иной. Что касается первого, благодаря слаженным действиям гарнизона пожарной охраны, его быстро локализовали. Приятно было слышать благодарность жителей в адрес и нашей команды.

Получив диплом, по распределению Марсель попадает в 3 караул Муниципальной пожарной части «Черниковка». По признанию молодого специалиста, самое ценное в пожарной охране - люди, сплоченный, дружный коллектив. Один в поле не воин, поэтому, выезжая на пожар или занимаясь караульной работой, Янбухтин знает, что его поддержат и всегда помогут боевые товарищи.

- Наша работа заключается не только в выездах на происшествия. Жизнь караула расписана по минутам. У нас проходят как теоретические уроки, так и практические. Для подготовки в части имеются учебный класс, тренажерный зал. Для поддержания боевой готовности регулярно проводятся пожарно-тактические занятия.

Марсель еще со школьной скамьи занимался спортом. При прохождении службы в армии был награжден грамотой за волю к победе и высокий результат в третьем этапе Всеармейских заочных соревнований по марш- броску на 5 километров со стрельбой в соединении, получил 3 разряд в этом виде спорта. Он - активный участник спартакиады Управления пожарной охраны, различных соревнований, проводимых под эгидой МЧС. Неоднократно, в составе сборной команды пожарной части, был удостоен дипломов и грамот.

Все свободное время он посвящает активному отдыху, рыбалке и автомобилям. Пожарный признается, что очень любит рисовать. Работы, посвященные огнеборцам, украшают и стены уже родной муниципальной пожарной части.

Задача пожарных заключается не только в тушении, но и в уменьшении количества возгораний. А за последние годы количество пожаров в городе и районе сократилось. В этом заслуга как инженеров отделов профилактики пожаров муниципальной пожарной охраны, так и огнеборцев пожарных частей. В сплоченном тандеме с инженерами, пожарные проводят профилактические рейды, обследование жилого сектора, учебные эвакуации и учения. Весной и летом, особенно во время жары, для работников пожарной охраны наступает самое ответственное время. Конечно, Марсель и его начинающие коллеги пока не так опытны, как их старшие наставники, матерые огнеборцы, но они каждый день учатся, перенимают профессиональный опыт и непременно будут достойной сменой ветеранам пожарной охраны.

Гульчачак Масалимова, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:31 08:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости