Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

31 июля 2016 года Как вести себя во время грозы

Согласно статистике, риск гибели от удара молнией в 1 000 раз меньше, чем в дорожно-транспортном происшествии. Несмотря на это никогда не стоит забывать об осторожности и безопасности жизнедеятельности во время грозы.

Какие применять меры безопасности во время грозы? Для начала необходимо знать, что прятаться под высокими деревьями, столбами, вышками и т.д. (особенно это касается отдельно стоящих объектов). Молния часто ударяет в дубы, ели, сосны и тополя. В березу и клен молния ударяет гораздо реже. Если Вы находитесь в поле, то обязательно найдите сухую яму, овраг или траншею и переждите непогоду там. Во время грозы никогда не бегайте, а в случае передвижения на автомобиле по возможности остановитесь. Если гроза застала Вас во время купания, то рекомендуется покинуть воду и выйти на берег. Следует прятаться от молнии в местах, которые имеют небольшую электропроводность (склоны холмов, сухая каменистая местность). В лесу оптимальным вариантом будет укрыться в густых кустах находящихся между двумя деревьями, которые расположены в сорока метрах друг от друга. Во время грозы не оставайтесь рядом с водоемами и на открытой местности. При грозе не топите печь и не разводите костры. Этого не следует делать из-за того, что горячий дым - хороший проводник электрического тока. Защитить дом ударов молний поможет установка молниеотвода. Молниеотвод - это металлический стержень, одна сторона которого возвышается над зданием, а другая заземлена. Во время грозы следует держаться подальше от молниеотвода, так как он является источником повышенной опасности. При грозе обязательно выключайте электроприборы, закрывайте окна и двери, потому что поток воздуха — является хорошим проводником электричества.

Что делать при встрече с шаровой молнией? Какие меры следует предпринять, если в Ваше жилище в окно влетела шаровая молния? Во-первых, необходимо помнить, что траектория полета шаровой молнии абсолютно непредсказуема. Траектория её движения во многом зависит от потоков воздуха, поэтому не делайте резких движений и не убегайте. Следует находиться подальше от электрических приборов и электропроводки, не прикасайтесь к металлическим предметам. Молния должна исчезнуть не более чем через полминуты. При этом она может оставить дыру в двери (при таких случаях часто возникали пожары), а может всё обойдется и после себя шаровая молния оставит лишь запах озона.

Как оказать помощь пострадавшему от молнии человеку? Попадание молнии в человека еще не означает, что он обязательно погибнет. Нередки случаи, когда в при поражении молнией человека его дыхание останавливалось, но после оказания первой медицинской помощи дыхание и другие жизненные функции организма восстанавливались. Есть утверждения, что большинство жертв от молний погибают только из-за того, что их слишком рано считают умершими. Человеку, пострадавшему от атмосферного электричества, необходимо немедленно делать искусственное дыхание. При остановке сердца — непрямой массаж. Пострадавшего необходимо доставить в больницу, если это невозможно — напоить горячим чаем и обеспечить покой. Среди типичных заблуждений есть и рецепт закопать пострадавшего в землю. Ни в коем случае не делайте этого.

Зная и соблюдая эти простые правила с легкостью можно избежать возникновения опасных ситуаций для здоровья и жизни себя, а также своих близких.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:31 07:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости