Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

31 июля 2016 года Номер, который знать необходимо!

На вопрос «Как позвонить в пожарную охрану?», многие люди отвечают - «01». Ответ верный, вот только дозвониться по нему можно лишь со стационарного телефона, а что делать, если такового нет? Как же вызвать пожарных с мобильного телефона?

Вызов пожарно-спасательных подразделений с мобильного телефона - это довольно сложная тема. Ведь граждане, привыкнув к простым двузначным номерам экстренных служб (01, 02, 03, 04), пытаются дозвониться по ним и с мобильных телефонов, а это невозможно.

В России известны случаи, когда пожарные приезжали на вызов слишком поздно из-за того, что драгоценное время, потраченное на многочисленные попытки дозвониться на «01» с мобильного или на поиски ближайшего стационарного телефона, было упущено.

Раньше у каждого оператора сотовой связи была своя определенная комбинация цифр для вызова экстренных служб. С января 2014 года, согласно приказа Министерства связи и массовых коммуникаций РФ за службой пожарной охраны зарезервирован номер «101», за полицией – «102», службой скорой медицинской помощи – «103», аварийной газовой сети – «104».

Кстати, вызов с мобильного телефона на номер «101» возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету; при заблокированной SIM-карте; при отсутствии SIM-карты телефона.

К сожалению, в экстренной ситуации многие люди забывают, какой номер нужно набрать. Поэтому необходимо обязательно записать в перечень контактов своего телефона номера служб экстренного реагирования, причем так, чтобы их можно было легко найти, например, 101 – «пожарные», 103 – «скорая».

Эти простые цифры должны знать не только взрослые, но и дети. В доме на видном месте всегда должен висеть список телефонов, по которым ребенок может позвонить сам в случае угрозы: МЧС, полиция, скорая помощь, номер вашего мобильного телефона. Обязательно научите его, как нужно вызывать экстренные службы с домашнего и с мобильного телефона и что говорить диспетчеру.

Обо всем этом сотрудники Ашинского пожарно-спасательного гарнизона, информируют местное население. При проведении рейдов по обучению граждан мерам пожарной безопасности людям вручают памятки с номерами оперативных служб, листовки с информацией размещаются на досках объявлений, в местах с массовым пребыванием людей, на подъездах многоквартирных жилых домов.

Знать телефоны экстренных служб необходимо, ведь своевременный вызов поможет сохранить жизнь и здоровье человека.

Галина Насибулина,Ашинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:31 07:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости