Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

30 июля 2016 года От достижений в спорте – к успехам в службе

В Колпашевском районе продолжается XV чемпионат по пожарно-прикладному спорту среди пожарных и спасателей Томской области.

Сегодня на центральном стадионе прошли соревнования в наиболее зрелищных видах пожарно-прикладного спорта – преодолении стометровой полосы с препятствиями и пожарной эстафете.

Каждый из видов многоборья в пожарно-прикладном спорте непосредственно связан с выполнением упражнений, содержащих реальные элементы боевой подготовки пожарных и применяемых в практике тушения пожаров, а технические средства, используемые спортсменами, взяты из арсенала пожарно-технического вооружения.

Стометровая полоса с препятствиями требует от пожарного концентрации сил и внимания. Ведь для того, чтобы успешно ее преодолеть, необходимо обладать скоростью спринтера и ловкостью гимнаста. Через 23 метра после старта спортсмен преодолевает двухметровый забор, подхватывает два пожарных рукава, пробегает по бревну, после чего присоединяет один из рукавов к разветвлению, стоящему на беговой дорожке, а другой к стволу, находящемуся за спиной с момента старта, затем пересекает финишный створ.

Пожарная эстафета состоит из четырех этапов по 100 метров каждый. На одном из этапов спортсмен поднимается на крышу домика при помощи лестницы-палки, на другом – преодолевает забор, на третьем – подхватив рукава и пробежав по буму, присоединяет рукава к разветвлению, прокладывает рукавную линию. Финальный, четвертый этап, оканчивается зрелищным действием – участник огнетушителем тушит горящую в противне жидкость.

В стометровой полосе с препятствиями победу одержали пожарные Парабельского района. Спасатели Бакчарского района показали лучший результат в пожарной эстафете, пробежав круг за 70,36 секунд.

В воскресенье в первой половине дня на центральном стадионе пройдут состязания по боевому развертыванию, а в два часа дня состоится церемония закрытия игр, где будут названы победители XV чемпионата по пожарно-прикладному спорту среди пожарных и спасателей Томской области, а также район, который примет следующие игры.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:30 14:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости