Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

30 июля 2016 года Специалисты поисково-спасательной службы МЧС России спасли в текущем году более 6200 человек

Поисково-спасательной службе (ПСС) МЧС России исполнилось 24 года. История создания ПСС МЧС России уходит в прошлое столетие, когда 28 июля 1992 года Правительство РФ издало постановление о совершенствовании туристских и альпинистских служб, пунктов и центров на территории РФ.

За 24 года поисково-спасательная служба прошла большой путь. Сегодня это мощная служба, оснащенная суперсовременными средствами, имеющая мощнейшую группировку спасательных сил, в которую входит более 5300 профессиональных спасателей, консолидирующих свои усилия в проведении поисково-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, как на территории РФ, так и за рубежом.

В мирное время она решает боевые задачи по защите населенных пунктов, критически важных объектов экономики от пожаров, спасатели работают на водных объектах, на суше, в высокогорье, в сложнейших климатических условиях. За прошедшие годы были спасены миллионы человеческих жизней, спасатели готовы решать задачу любой сложности и сделать все необходимое, чтобы обеспечить защиту попавшего в беду человека. Специалисты службы оказывают практическую помощь и поддержку гражданам России, провели более 100 международных гуманитарных операций в различных точках земного шара.

В состав поисково-спасательной службы (ПСС) МЧС России сегодня входят 8 региональных поисково-спасательных отрядов (РПСО), 43 филиала (10 поиска и спасания на водных объектах), Байкальский ПСО, отряд «Центроспас», Арктический спасательный научно-учебный центр «Вытегра», Южный конно-кинологический центр (филиалы в Геленджике, Архызе и Симферополе).

Практически все поисково-спасательные работы ведутся с применением специально обученных собак кинологических подразделений МЧС России.

Сегодня в составе службы более 600 расчетов кинологов федеральных, муниципальных, внештатных и общественных аварийно-спасательных формирований в каждом регионе страны. Для допуска кинологических расчетов к работе ежегодно проводятся их сертификационные испытания, которые к настоящему моменту успешно прошли и считаются аттестованными для работы 442 кинологических расчета МЧС России (341 поисково-спасательный, 36 горно-лавинных, 26 минно-розыскных, 4 по поиску тел погибших и 35 по службе спасения на воде). Больше всего четвероногих спасателей в Приволжском и Северо-Западном региональных центрах. Слаженную работу по подготовке и применению кинологических расчетов проводят на Северном Кавказе. А с 2008 года в составе Южного регионального поисково-спасательного отряда действует «Южный конно-кинологический центр» с филиалами в Геленджике, Архызе и Крыму.

Только в этом году поисково-спасательными формированиями МЧС России совершено более 6650 поисково-спасательных операций, в ходе которых спасено более 6200 человек.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:30 09:53 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости