Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

30 июля 2016 года Безопасность в гараже - залог сохранности имущества

Одним из важных требований безопасной эксплуатации индивидуальных гаражей и автомобилей является постоянное соблюдение и выполнение водителями требований пожарной безопасности. Как показывает статистика, частыми причинами пожаров являются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации гаражей, технической эксплуатации автомобилей вследствие недостаточных знаний.

Так вчера в 14:29 на пункт связи пожарной охраны поступило сообщение о возгорании в городе Смоленске на проспекте Строителей. По прибытии пожарных подразделений, гараж горел открытым огнем. На ликвидацию пожара, огнеборцам понадобилось около семи минут. На полную ликвидацию возгорания потребовалось более часа. В результате случившегося гараж выгорел внутри по всей площади. Автомобиль ВАЗ 21083, который находился в момент пожара в гараже, также выгорел полностью. Погибших и пострадавших нет. Причина пожара по предварительным данным электротехническая.

Исследования обстоятельств возникновения подобных пожаров свидетельствует о том, что основными, наиболее часто повторяющимися причинами являются:

в гаражах - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пользования электрооборудованием; проведение электрогазосварочных работ; неисправность электрооборудования и электрической сети; нарушение требований пожарной безопасности при хранении и заправке автомобиля горючими материалами и т. п.;

автомобилей - неисправность электро- и топливной систем; непосредственные контакты источников загораний с горючими материалами, из-за повреждения топливной системы, утечки топлива и попадания его на разогретые поверхности двигателя; неосторожное обращение с посторонними источниками загораний - курение в салоне, а также при перевозке огнеопасных грузов; использование факелов и других источников открытого огня для разогрева двигателя и т. п.

Загорания и пожары часто возникают при проведении ремонтных работ и технического обслуживания из-за неосторожного обращения с огнем, особенно при проведении электрогазосварочных работ.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, чтобы не лишиться машины, следует:

- в гараже не хранить более 20 литров бензина и 5 литров масла, домашние вещи, мебель и т.д.;

- не заправлять машину в гараже, так же как производить электросварочные, покрасочные работы, промывать детали бензином и другими растворителями;

- не рекомендуется оставлять в гараже автомобиль с подтекающим из бака топливом и неисправной системой электрооборудования;

- не курить и не пользоваться открытым огнем;

- защитить свое имущество первичными средствами пожаротушения огнетушителями, ящиком с песком и т.д.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «101», «112».

Также продолжает осуществляться круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:30 10:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости