Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

30 июля 2016 года В Смоленском районе огонь охватил баню

Для многих жителей нашей области баня является непременным атрибутом. В сводках о пожарах возгорания в банях фиксируются практически ежедневно. Не стал исключением и вчерашний день.

Вчера, около полудня на пункт связи пожарной охраны поступило сообщение о возгорании бани в деревне Теличено Смоленского района Смоленской области. По прибытии пожарных к месту вызова информация подтвердилась, деревянное строение было охвачено огнем. Не теряя ни минуты, пожарные приступили к тушению. К сожалению, строение отстоять не удалось, баня полностью уничтожена огнем.

При пожаре пострадала женщина 1934 года рождения. С ожогами 2 и 3 степени шеи, спины, передней части обеих рук она была госпитализирована в смоленскую областную клиническую больницу.

Предварительная причина случившегося электротехническая. Точную назовут специалисты испытательной пожарной лаборатории в течение 10 дней.

Ущерб устанавливается. На месте работали два пожарных расчета, 6 человек личного состава.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает какие правила необходимо соблюдать, чтоб избежать пожара в банях:

печь в бане должна иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, чтобы нагреваемые поверхности печи не соприкасались с горючими материалами;

дымовая труба должна быть снабжена исправным искроуловителем – металлической сеткой с размерами ячейки не более 5х5 мм;

перед топочным отверстием необходимо разместить лист железа размерами не менее 50x70 сантиметров;

очень важно следить за состоянием кирпичной кладки печи. Появление трещин опасно тем, что через них в помещение бани может попасть угарный газ и искры;

ремонт и кладку печей доверяйте только специалистам. При установке металлических печей покупайте только сертифицированные изделия заводского производства;

во избежание перекала топить печи следует 2-3 раза в день не более полутора часов. Золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенные для этого места - на расстоянии не ближе 15 метров от сгораемых строений.

Не оставляйте топящуюся печь на долгое время без присмотра. Не поручайте надзор за топящимися печами малолетним детям. Нельзя топить печь с открытыми дверцами, а также растапливать ее дровами, по длине не вмещающимися в топку. Нельзя располагать дрова и другие горючие материалы на предтопочном листе. Нельзя сушить и складировать одежду и другие горючие вещества и материалы непосредственно на печах и поблизости от топочных отверстий.

Электрооборудование в банях эксплуатируется в условиях агрессивной среды – при высокой влажности и температуре. Поэтому необходимо уделять особое внимание мерам безопасности при устройстве в таких помещениях электропроводки и использовании электроприборов.

Монтаж проводки лучше доверить профессионалам. В банях и саунах нельзя использовать провода без качественной изоляции. Проводку необходимо прокладывать в закрытых коробах или по огнестойкой поверхности.

Нельзя устанавливать выключатели в моечной и парной. Они должны быть только в предбаннике. Осветительные приборы в бане должны быть герметичными, надёжно защищёнными от влаги и высокой температуры.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:30 09:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости