Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

30 июля 2016 года Лес с огнем не дружит

В летнюю пору в лесу стоит настоящая благодать. Деревья одеты в ярко-зеленое убранство, мягкая трава стелется по земле. Воздух напоен запахом трав и разогретой солнцем древесины. А если очутиться в лесу ранним утром, можно наблюдать, как на траву выпадает свежая роса, как распускается множество «разноперых» цветов.

Летом здесь кипит жизнь: по травинкам снуют букашки, в воздухе жужжат дикие лесные пчелы. А еще это ягодная пора в лесу! Земляника, черника, черноплодная рябина, лесная малина и другие полезные дары природы ждут того, кто не поленится и придет в лес с корзинкой. Как прекрасно идти тоненькой ленточкой тропинки и, забывая обо всем, растворяться в этой величественной красоте! Однако, лес может хранить в себе и опасность. Не стоит забывать о том, что в такие жаркие летние деньки, повышается не только температура, но и уровень пожарной опасности в лесах.

Лесные пожары - неуправляемое горение растительности, молниеносно распространяющееся по огромной площади, уничтожая все на своем пути. Основные причины их возникновения: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности, удары молний, а также самовозгорание торфа и сухой растительности.

Так же причиной лесного пожара может стать сжигание свалок, хотя оставлять, а тем более сжигать мусор в лесах запрещено в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 года №417 «Об утверждении правил безопасности в лесах». Поэтому каждому необходимо знать, где и как правильно утилизировать отходы, не рискуя при этом уничтожить весь лесной массив и получить большой штраф.

Для комфортного и безопасного отдыха специалистами ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» в лесах оборудованы специальные места с беседками, кострищем и ямой, предназначенной специально для отходов. Но лучше всего – забирать мусор с собой. Стекло, полиэтилен и пластик практически не разлагаются, а при их сжигании выделяется много вредных веществ, поэтому их следует вывезти до ближайшего мусорного контейнера.

Чтобы избежать беды, при посещении леса соблюдайте меры пожарной безопасности:

1. Не разводите костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на специально оборудованных площадках. Помните, что в дальнейшем костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

2. Не бросайте горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло и стеклянную тару, так как она может сработать , как лупа и преломленные солнечные лучи приведут к возгоранию.

3. Не оставляйте промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в непредусмотренных для этого местах.

4. Ни в коем случае не засоряйте лес бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области - 8 (4812) 34-99-99.

Уважаемые Смоляне! Если вы стали свидетелем нарушения правил пожарной безопасности в лесу или обнаружили лесной пожар – звоните по телефону Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:30 08:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости