Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

30 июля 2016 года Гарнизон пожарной охраны г. Архангельска отмечает 150 лет со дня создания

Пожарная служба была включена в состав Министерства по чрезвычайным ситуациям 1 января 2002 года. Но, конечно, эта дата не может считаться днем ее рождения – хотя бы потому, что она вошла уже сформированным ведомством со своей историей и традициями. Она знала ряд переименований, передач из одного ведомства в другое, у нее менялись уставы и функциональное назначение. Да и сама пожарная служба всю свою обозримую историю не была единой, разделяясь по самым разным основаниям: на военизированную и гражданскую, областную и муниципальную, ведомственную и частную.

Отправной точкой пожаротушения на Русском Севере можно считать 30 июля 1866 года, когда постановлением городской думы в Архангельске создается городская пожарная команда, на содержание которой отпускается 11140 рублей в год. В состав команды входили: 1 брандмейстер, 2 помощника, 4 каланчовых сторожа, 70 пеших волонтёров, 30 конных волонтёров, 20 пожарных служащих.

Важной вехой в становлении пожарной охраны на Русском Севере стал 1888 год, когда в Архангельске было создано Вольное пожарное общество. Оно имело свою пожарную команду и комплектовалось на добровольных началах. Все члены общества работали безвозмездно. 28 мая 1888 года «Устав Архангельского Вольного Пожарного общества» был утвержден сенатором Плеве.

Революция не остановила развития пожарного дела. Напротив, ленинский «Декрет об организации государственных мер борьбы с огнем» от 17 апреля 1918 года положил начало новому историческому витку в развитии пожарной охраны. 80 лет эта дата считалась профессиональным праздником пожарных. Оснащение пожарных подразделений в Архангельской области техникой относится к 30-м годам XX столетия. Тогда, в начале тридцатых, самыми популярными были автомобили на шасси АМО Ф-15, которые с 1926/27 гг. делали в Ленинграде (завод Промет) и Москве (не существующий ныне Московский (Миусский) завод пожарных машин.

Пожарные тех лет больше, чем кто-либо, видели, слышали и знали, что значит пожар в нашем неблагоустроенном деревянном городе. Первую пожарную технику северные огнеборцы начинают получать в 1931 году – пожарный автомобиль АМО-Ф-15 и мотопомпу «Фиат».

22 июня 1941 г. мирный труд советских людей был нарушен вероломным нападением фашистской Германии. На фронт ушли тысячи архангелогородцев. Около 30 тысяч вступили в ряды народного ополчения в первые же месяцы войны. Десятки тысяч горожан были мобилизованы на оборонительные работы. Большой вклад в дело борьбы с врагом внесли и работники пожарной охраны. Все существовавшие пожарные команды были военизированы, несколько команд созданы вновь, в том числе военизированный отряд по охране объектов порта Экономия, Бакарица, где сосредотачивались военные грузы, боеприпасы и техника, продовольствие, поступавшие от союзников по антигитлеровской коалиции. С 1942 года Архангельск становится единственным на Севере морским портом страны, через который на фронт идут грузы по антигитлеровской коалиции. Фашисты пытались страшными бомбардировками уничтожить причалы, порт, но ни один причал из 53, построенных в годы войны, не был разрушен!..

Сегодняшняя федеральная противопожарная служба – носитель лучших традиций своих предшественников. С 1 января 2002 года пожарная служба вошла в состав Министерства по чрезвычайным ситуациям на основании Указа Президента РФ от 9 ноября 2001 года №1309, перейдя из МВД в ведение МЧС. В Архангельской области действуют два отряда ФПС, а также специализированная пожарная часть им. В.М. Петрова, общей численностью 657 человек, и 16 отрядов ГПС, которые насчитывают 1666 человек.

Сегодня пожарная охрана – основная составляющая Министерства по чрезвычайным ситуациям. Огонь был, есть и, по всей видимости, на ближайшие десятилетия останется основным фактором риска для человечества. Новейшие технологии и разработки, современная техника не заменят профессионалов в пропахших дымом боевках и закопченных касках. Огонь, аварии, последствия взрывов, крушения – везде будут работать те, чья профессия входит в пятерку самых опасных на планете.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:30 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости