Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 июля 2016 года Не оставим в беде — набирай «101» везде!

Уже два года златоустовцы дозваниваются до экстренных служб по новым номерам, просто добавив единицу к привычным 01, 02, 03. Нововведение относится ко всем типам телефонов — стационарным и мобильным. Чтобы позвонить в пожарную охрану и МЧС, нужно набирать «101» или номер единой службы «112». Обратиться за помощью в полицию — «102», получить скорую медпомощь — «103», выезд аварийной службы газа — «104».

О пожаре можно сообщить различными способами: с мобильного телефона, таксофона… Вызов с мобильного телефона на номер «101» возможен:

— при отсутствии денежных средств на вашем счету;

— при заблокированной SIM-карте;

— при отсутствии SIM-карты телефона.

Соответствующие поправки в действующую систему нумерации утверждены Министерством связи и массовых коммуникаций РФ.

К 2017 году планируется повсеместный перевод номеров. Это зависит от полноценности и эффективности работы единого «112».

Нужно запомнить, что если есть угроза жизни и здоровью человека дорога каждая секунда. Времени паниковать, у вас просто нет. Во всех случаях после принятия первоочередных действий по обеспечению личной безопасности необходимо немедленно сообщить о происшествии по телефону «101». Оперативность звонка — главный фактор. Часто это решает судьбу людей.

Для того чтобы помощь сотрудников МЧС оказалась максимально эффективной, необходимо соблюдать определенный порядок сведений, сообщаемых диспетчеру. Говорить следует по возможности спокойно, чётко и разборчиво.

Если в семье есть дети и пожилые люди, составьте для них специальный телефонный справочник, в который поместите данные номера. Повесьте его на стене рядом с телефоном.

Следуя этим простым правилам, вы сможете защитить жизни людей!

Анастасия Черногорлова,

ФГКУ «1 ОФПС по Челябинской области».

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:30 08:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости