Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

30 июля 2016 года В Туве патрульные группы проводят профилактические мероприятия в рамках акции «Вода – безопасная территория»

На территории республики продолжается масштабная надзорно-профилактическая акция «Вода - безопасная территория». Сегодня, 30 июля, 18 патрульных групп проводят профилактические мероприятия на водоемах, туристических базах и оздоровительных учреждениях региона.

В патрульные группы входят сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС), полиции, представители муниципальных властей и СМИ. На особом контроле места неорганизованного отдыха людей на водных объектах. В первую очередь это озера Хадын, Чагытай, Торе-Холь, Азас, Саяно-Шушенское водохранилище и река Енисей. Рейды проводятся на воде – для проверки маломерных судов и на берегу - для проведения профилактических мероприятий с отдыхающими.

Основное внимание во время проведения профилактической операции уделяется детской безопасности. Инспекторы ГИМС проводят специальные занятия с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях. Ребятам рассказывают об основных правилах купания в водоёмах и отдыха на берегу, демонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Как рассказал и.о. начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РТ Анатолий Мильшин: «Вопрос обеспечения безопасности на водных объектах для нашего региона имеет особую значимость в связи с наличием большого количества рек и водоёмов, отсутствием пляжей и оборудованных мест для купания в районах. На территории республики имеется только один пляж - в Кызыле. Печальная статистика свидетельствует, что в стране ежегодно вода уносит более 10 тысяч человеческих жизней. На 100 000 населения в среднем по стране гибнет 3-4 человека. В Туве этот показатель превышен в два раза и составляет 8-9 человек. С начала купального сезона этого года на водных объектах республики уже погибло 15 человек, из них 3 детей. Рост количества погибших на воде зарегистрирован в Дзун-Хемчикском, Улуг-Хемском и Кызылском районах. Основные причины гибели на воде: купание в нетрезвом состоянии и купание в необорудованных местах. Если взрослые гибнут, в основном, по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Во всех трех случаях, когда погибли дети - они находились на водоемах без присмотра взрослых.

Главное в обеспечении безопасности на водных объектах для нашего региона - повсеместная и настойчивая профилактика, в том числе распространение листовок, выставление запрещающих знаков, проведение профилактических бесед и лекций в учебных и оздоровительных учреждениях, местах отдыха. Также стоит обратить внимание и на проведение рейдовых мероприятий, применять административную практику в отношении нарушителей судовождения».

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:30 11:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости