Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

30 июля 2016 года Турист, не забудь зарегистрироваться

С наступлением лета традиционно увеличивается поток туристов, отдыхающих в Бурятии. Любителей активного отдыха привлекает неповторимое по своему величию и красоте озеро Байкал, хребты Восточных Саян, горные реки и другие красивые места. Но даже в самом несложном турпоходе есть вероятность происшествия или несчастного случая. При этом важным условием обеспечения безопасности является заблаговременная регистрация у спасателей, прежде всего, для обеспечения безопасности туристов и оказания своевременной квалифицированной помощи в случае необходимости.

До начала выхода на маршрут руководителем туристской или альпинистской группы подается заявка в поисково-спасательное подразделение с указанием следующих сведений:

- название, адрес и телефон организации;

- дата начала и окончания маршрута;

- маршрут движения с указанием начального, промежуточных и конечного пунктов, контрольные пункты на маршруте и предполагаемое время их прохождения;

- порядок связи с группой на маршруте;

- планируемое количество туристов, их гражданство, местожительство;

- фамилия, имя, отчество руководителя группы, его заместителя, их телефоны;

- состав группы, сведения об участниках тургруппы (ФИО, год рождения, контактные телефоны).

Регистрация туристических групп производится в подразделениях Бурятской республиканской поисково-спасательной службы:

1. Поисково-спасательный отряд № 1 (г. Улан-Удэ, ул. Геологическая, 7, тел.: 8(3012) 230-355).

2. Поисково-спасательный отряд № 2 (Тункинский район, п. Кырен, тел.: 8(30147) 41-153).

3. Поисково-спасательный отряд № 3 (Селенгинский район, г. Гусиноозерск, тел.: 8(30145) 41-736).

Либо в Байкальском поисково-спасательном отряде МЧС России по телефону: (3952) 783-700, e-mail: nikola@bpso.ru. На территории республики подразделения отряда базируются в Кабанском, Баргузинском и Северо-Байкальском районах.

На основании данных, указанных в бланке регистрации, сведения о туристской группе заносятся в «Журнал учёта туристических групп».

В свою очередь, спасатели предоставят всю необходимую информацию о природных опасностях на предполагаемом маршруте, гидрологических и метеорологических условиях, проконсультируют о безопасном прохождении, сообщат о ближайших точках возможной экстренной связи, разъяснят правила личной и групповой безопасности на маршрутах. При этом зарегистрированную группу постоянно держат на контроле.

Непосредственно перед выходом на маршрут туристам еще раз нужно сообщить спасателям о походе (можно телефоном), согласовать контрольные пункты и сроки прохождения маршрута. Далее во время маршрута через определенное количество времени туристы должны выходить на связь со спасателями и сообщать информацию в установленном порядке.

При себе туристы должны при себе иметь групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, средства связи и сигнализации, маршрутные и страховые документы, продукты питания и медикаменты.

После выхода группы с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания мероприятия, руководитель группы обязан уведомить спасателей об окончании мероприятия.

При возникновении происшествия на маршруте необходимо действовать организованно. Если своими силами решить проблему невозможно, нужно передать сообщение о происшествии в поисково-спасательное формирование.

Только располагая информацией о группе и маршруте, поисково-спасательные подразделения могут оперативно помочь туристам, попавшим в беду!

По состоянию на 29 июля на туристических маршрутах Республики Бурятия зарегистрировано около 69 групп численностью 523 человека.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:30 10:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости