Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

30 июля 2016 года Пожарные и спасатели переплыли реку Бердь – ради безопасности на воде

Во время крупномасштабной профилактической акции «Вода – безопасная территория», организованной силами МЧС, в акватории Бердского залива прошел марафонский заплыв протяженностью 1300 метров. В нем приняли участие спасатели Новосибирской области. Цель заплыва и акции в целом - не только пропаганда здорового образа жизни, он призван привлечь внимание общества к вопросам безопасного купания.

Глубина залива в месте проведения заплыва 8-10 метров. Температура воды на момент старта составляла + 20 градусов. С пляжной зоны яхт-клуба стартовали 19 крепких парней, среди них пятеро бердских пожарных во главе с начальником пожарно-спасательной части, один спасатель из Бердского поисково-спасательного отряда и 13 представителей новосибирских огнеборцев.

На предстартовом построении участники признались, что никому из них ещё не доводилось преодолевать вплавь такую дистанцию в открытой воде, хотя у многих за плечами большой тренировочный опыт в закрытых бассейнах. Пловцов сопровождали два катера МЧС с медиком на борту. Руководил заплывом начальник Бердского поисково-спасательного отряда Николай Ярманов.

Перед стартом участники заплыва получили инструктаж от врача поисково-спасательного отряда, который настоятельно порекомендовал всем внимательно следить за своим самочувствием во время нахождения в воде и при появлении признаков переохлаждения «не геройствовать», а сразу обращаться за помощью к команде катеров сопровождения.

По словам начальника 5 отряда Федеральной противопожарной службы по Новосибирской области Константина Рожко сотрудников пожарной охраны для участия в заплыве отбирали исключительно на добровольной основе, тех, у кого было желание и уверенность в собственных силах.

Первым до берега добрался представитель бердских спасателей Алексей Беляков. Он преодолел дистанцию за 32 минуты. Максимальное время, которое потребовалось марафонцам для завершения заплыва – 43 минуты.

Подобное спортивное мероприятие с участием пожарных в Новосибирской области состоялось впервые. Оно также было приурочено к Году пожарной охраны, объявленному в МЧС России в этом году.

Даже спасатели и пожарные – люди, проходящие в своей повседневной работе огонь и воду, натренированные и приученные к сверхнагрузкам, марафонскую дистанцию преодолевали, прикрепив к телу яркий красный поплавок. Этим они одновременно страховали себя и показывали, как важно соблюдать правила безопасности на воде.

В МЧС советуют избегать мест, запрещенных для купания с выставленными соответствующими предупреждающими знаками, мест необорудованных для купания. Нельзя заплывать за буйки, подплывать к водному транспорту, купаться в состоянии алкогольного опьянения. Спасатели напоминают, что ни в коем случае не стоит оставлять на пляже детей без присмотра.

Фото Ульяны Шведовой

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:30 09:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости