Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 июля 2016 года В Свердловской области выбрали лучшую добровольную пожарную дружину

В Свердловской области выбрали лучшую добровольную пожарную дружину

В Год пожарной охраны в с.Коптелово Алапаевского района прошли соревнования по пожарно-строевой подготовке среди добровольных пожарных дружин общественных объединений пожарной охраны, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области.

В этом году в соревнованиях приняли участие 12 команд из Ирбитского, Красноуфимского, Алапаевского и Слободотуринского районов, г.Сухого Лога, Ивдельского, Сосьвинского, Каменского, Тугулымского, Туринского, Горноуральского и Шалинского городских округов.

Ровно в полдень открывал состязания и принимал парад участников директор Департамента общественной безопасности Свердловской области Александр Клешнин. Он тепло поприветствовал добровольных пожарных, пожелал им успехов и отметил большой вклад пожарных дружин в защиту населения и территорий от пожаров. Участников соревнований приветствовал председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО Сергей Бакиров и ветеран пожарной охраны Николай Шибаев. Сергей Ринатович отметил, что проводимые соревнования среди членов добровольных пожарных дружин должны показать способности и уровень практических навыков членов ДПД в борьбе с огнем.

В ходе соревнований каждой из дружин предстояло пройти 7 этапов. На первом этапе добровольным пожарным необходимо было надеть на время боевую одежду пожарного, на втором этапе один из участников конкурса переносил лестницу-палку и устанавливал ее к домику, вся остальная команда преодолевала препятствие. Как отмечают организаторы, физически подготовленные участники с легкостью справлялись с испытанием. Третий этап включал в себя боевое развертывание от модуля «Спас», затем поражение мишени на расстоянии 40 метров. Данный этап показал отличные профессиональные навыки всех команд-участниц.

На следующих этапах участники преодолевали двух метровый забор, после чего вооружались системой пожаротушения «ГИРС» и тушили модульный очаг возгорания. Хорошую слаженность действий показали команды на этапе оказания первой медицинской помощи пострадавшему и эвакуации его с места происшествия.

В рядах добровольцев люди разных профессий: и учителя, и ветераны пожарной охраны, и работники администраций, но все они готовы встать на защиту от огня.

- А знаете, начиналось все просто! Глава поселка предложил вступить в ряды добровольных пожарных, я написал заявление, затем прошел медицинскую комиссию и вот я уже – добровольный пожарный, - рассказывает с улыбкой член ДПД с. Южаково Виталий Чеснаков. – О том, что я теперь добровольный пожарный почувствовал только на первом своем выезде. Тогда пришлось тушить огромную площадь пала травы, отстаивая лесное хозяйство.

- Нас объединяет одно - служба общему делу, реальная сила способная отстоять от огня народное добро особенно там, куда пожарные могут прибыть спустя значительное время, - говорит Артем Марванов учитель физкультуры и член ДПД с. Петракаменского.

- Мы приехали сюда для того, что бы проверить свои силы, приобрести новые навыки действий в чрезвычайных ситуациях. Ну, и, конечно же, познакомиться и пообщаться с единомышленниками, - говорит Алексей Зяблов, член ДПД с. Беляновка.

По итогам соревнований в упорной борьбе победу одержала команда муниципального образования Ирбитское, 2 место заняла команда Красноуфимского городского округа, почетное 3 место досталось хозяевам соревнований муниципальному образованию Алапаевскому. Победители соревнований были награждены переходящим кубком и ценными подарками. Каждый участник был награжден благодарственным письмом директора Департамента общественной безопасности Свердловской области.

Подводя итог соревнований, отмечается высокий уровень организации и подготовленности команд, действовавших профессионально. Можно быть уверенными, что при такой профессиональной и физической подготовке, добровольные пожарные дружины будут эффективными помощниками для подразделений государственной противопожарной службы не только в профилактике пожаров, но и при ликвидации различных чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:30 07:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости