Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

30 июля 2016 года Поиски пропавшего в акватории Камчатского залива мужчины продолжаются

Поиски пропавшего в акватории Камчатского залива мужчины продолжаются.

30 июля 2016 года инспекторский состав участка Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Камчатскому краю осуществляет поиск в устье реки Камчатка и в районе протоки «Озерная». Сотрудники полиции обследуют прибрежную полосу Камчатского залива от устья реки Камчатка до мыса Чаячий на технике высокой проходимости «Трикол». В свою очередь волонтеры на автомобиле патрулируют прибрежную полосу от устья реки Камчатка до мыса Камчатский.

Напомним, утром 29 июля 2016 года вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно - спасательного центра МЧС России со спасателями на борту вылетел на поиски рыбака, пропавшего в акватории Камчатского залива. Со слов родственников, обратившихся с заявлением об организации поисково-спасательной операции в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Камчатскому краю, вечером 27 июля мужчина на металлической лодке вышел в Камчатский залив и до настоящего времени не вернулся.

В течение дня спасатели с воздуха обследовали территорию вдоль берега от устья реки Чажма до мыса Камчатский, а также устья реки Камчатка. Наземный поиск осуществлялся сотрудниками Усть - Камчатского инспекторского участка государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, сотрудниками полиции и родственниками пропавшего мужчины. Ими была обследована прибрежная полоса Камчатского залива по Дембиевской косе до мыса Осыпного, правый и левый берега протоки «Озерная» до устья реки Камчатка, а также прибрежная полоса Камчатского залива протяжённостью 5 километров.

В общей сложности было обследовано 719,5 квадратных километров территории и акватории Камчатского залива, из них 700 квадратных километров авиацией. Пока поиски результатов не дали.

ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю» настоятельно рекомендует не забывать о необходимости соблюдения правил эксплуатации маломерных судов:

- прежде чем отправиться на моторной лодке или катере на прогулку (рыбалку), надо убедиться, что корпус не пропускает воду, весла и уключины исправны, в ней должны находиться спасательные средства и черпак для откачки воды;

- позаботьтесь о спасательных средствах для каждого человека в лодке (катере), об исправности мотора и корпуса лодки;

- не передавайте управление моторной лодкой другому лицу без соответствующих на то документов, особенно детям;

- не выходите в плавание ночью и в условиях ограниченной видимости;

- выходить в плавание и перевозить людей в нетрезвом состоянии запрещается.

Кроме того, всегда надо помнить, что погода на Камчатке меняется очень быстро. За небольшой промежуток времени, при усилении ветра, может измениться и волновой режим. При усиливающемся ветре плавание маломерных судов, даже около берега, надо прекращать. Качка на волне вызывает большие динамические нагрузки на корпус. При большой волне маломерное судно может опрокинуться, сломаться или быть залито водой.

Также нужно внимательно наблюдать за водной поверхностью. На ней могут находиться посторонние предметы (краболовки, сети, бревна и многое другое). Если моторная лодка или катер наедет на посторонний предмет на большой скорости, то последствия могут быть трагическими. Помните – ваша безопасность зависит только от Вас!

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:30 14:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости