Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

30 июля 2016 года Мероприятия в рамках акции "Вода - безопасная территория"

В Алтайском крае проходят мероприятия в рамках акции "Вода - безопасная территория". Основная цель акции – пропаганда безопасного поведения на воде.

Летний купальный сезон 2016 в Алтайском крае идет полным ходом. В настоящее время проводятся профилактические рейды на акваториях рек и озёр, на открытых пляжах и традиционных местах купания граждан, которые имеются на водоёмах практически во всех муниципальных образованиях края. Мероприятия по контролю за безопасностью на водных объектах продолжаются весь купальный сезон. Каждый день, включая выходные, инспектора ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю выходят на патрулирование водоёмов.

Работа инспекторов проводится на основании постановления правительства по основным задачам: осуществление государственного контроля за маломерными судами, базами для их стоянок, пляжами, и вторая функция - обеспечение безопасности людей на этих объектах в пределах своей компетенции. Инспекторы ГИМС следят за тем, чтобы люди соблюдали правила, обозначенные в законодательстве РФ и Алтайского края.

В ходе патрулирований инспекторы ГИМС в обязательном порядке проводят профилактическую и разъяснительную работу с судоводителями и пассажирами по вопросам обеспечения безопасности на воде. Инспекторы проверяют у водителей маломерных судов наличие судового билета и удостоверения на право управления маломерным судном, а также наличие спасательных средств на находящихся в плавании лодках и катерах.

Надзор за безопасностью отдыха инспекторы осуществляют и в пределах пляжей, ведь здесь тоже возможны нарушения правил безопасности.

Очень часто в зону пляжей заезжают маломерные суда, что запрещено, так как здесь купаются люди, мы ведем за этим надзор. Суда проходят на больших скоростях и не замечают купающихся, что может привести к трагическим последствиям – говорят инспекторы.

В рамках проведения акции на сегодняшний день было задействовано 233 патрульные группы, 487 человек, 194 единицы техники, 11 плавсредств. В работе групп принимают участие силы и средства Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, правоохранительных органов, органов местного самоуправления, а также спасатели. В ходе мероприятий особое внимание уделяется несанкционированным пляжам и случаям нахождения детей у воды без присмотра взрослых.

За истекшие сутки патрульными группами проверено 31 неорганизованное место отдыха. В ходе патрулирования выявлены 1 человек, распивающий спиртные напитки, 7 случаев нарушения общественного порядка, проведено 317 профилактических бесед с охватом 1114 человек. Также проверено 15 детских оздоровительных лагерей и 3 туристических базы, проведено 21 занятие с охватом 464 человека. В ходе надзорно-профилактических мероприятий за пользованием маломерными судами проведено 11 патрулирований, в ходе которых выявлено 3 нарушения, составлены протоколы.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: вода – безопасная территория, если сознательно относиться к вопросам безопасности: отдыхать только на официальных пляжах, не купаться в состоянии алкогольного опьянения, соблюдать все требования при управлении или нахождении на маломерном судне. Если у вас есть дети, то внимательно следить за ними, не отпускать их одних к водоемам, а также постоянно формировать у них культуру безопасного поведения. Ведь в силу своих возрастных особенностей они еще не понимают, какие опасности подстерегают их практически на каждом шагу.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:30 08:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости