Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

30 июля 2016 года Уроки безопасности – уроки жизни

Стало уже доброй традицией проводить встречи сотрудников Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю с воспитанниками Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Хабаровскому краю. Их цель – привить ребятам основы культуры безопасного поведения.

Одна их таких встреч состоялась на этой неделе. Как правило, ребята их ждут с нетерпением, ведь к ним в гости приходят люди, работа которых связана со спасением людей и предотвращением различного рода чрезвычайных ситуаций. Для большей убедительности спасатели используют видеоролики с места реальных событий, которые происходили на территории края. Мальчишки и девчонки с восторженными глазами смотрят на работу смелых и отважных сотрудников МЧС, которые рискуя жизнью, идут в огонь, тушат пожары, выезжают на дорожно-транспортные происшествия, достают пострадавших из-под завалов разрушенных зданий, спасают людей, провалившихся под лед, участвуют в поисках пропавших людей.

Первый вопрос, который задают ребятам спасатели: «Можно ли избежать подобных несчастий»? И получают очевидный ответ: «Конечно». А вот по каким причинам происходят эти несчастия и что нужно сделать, чтобы их избежать, подробно разбираются вместе.

Александр Никитин, государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения по г. Хабаровску ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, не первый год работает на воде, и в своей практике сталкивался с разными ситуациями. Своим опытом он поделился с ребятами, рассказал, какую опасность таит в себе эта стихия, если нарушать правила безопасности при купании и катании на различного рода плавательных средствах. Он принес с собой средства спасания тонущих, такие, как спасательный круг и «конец Александрова». Ребята с большим интересом наблюдали за действиями сотрудника МЧС, который демонстрировал, как правильно их применять. Особое внимание при беседе было уделено оказанию первой помощи при утоплении. Из курса ОБЖ ребята вспомнили, как освобождаются легкие человека от воды, как проводится непрямой массаж сердца и искусственная вентиляция легких.

О бедах, которые приносят пожары, воспитанникам центра рассказала начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Елена Еременко. Вместе с ребятами они выяснили, по каким причинам происходят пожары, что необходимо делать в случае загорания, по каким телефонам звонить в службу спасения. Подробно остановились на первичных средствах пожаротушения.

Мальчишек интересовало, как можно стать пожарным. Они были восхищены их самоотверженным трудом, смелостью, силой и выносливостью. После этой встречи некоторые из ребят захотели стать спасателями.

Телефон единой службы спасения «112»

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:30 08:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости