Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

29 июля 2016 года Пожарная охрана Севастополя празднует 141 годовщину со дня образования

«Служба в пожарной команде, цель которой охранять имущество людей, а часто и спасение их жизни, есть дело святое»- с этих клятвенных слов 2 августа 1875 г. начала свою работу первая севастопольская служба спасения - добровольная пожарная дружина. Именно в этот день в Севастополе было открыто первое пожарное депо и пожарная каланча.

С тех пор прошел 141 год, и сегодня в севастопольском чрезвычайном ведомстве прошло праздничное мероприятие, посвящённое этой знаменательной дате и Году пожарной охраны. В Главном управлении МЧС России по г. Севастополю собрались все сотрудники службы спасения нашего города, ветераны пожарной охраны и почётные гости.

Мероприятие началось с минуты молчания и возложением цветов к памятному знаку в память о погибших сотрудниках севастопольской службы спасения.

После этого Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Севастополю Анатолий Попов встретил всех присутствующих приветственными словами: «В этом году Пожарная охрана Севастополя отмечает 141 год со дня основания! Севастопольская служба спасения имеет славную историю: пожарное дело прошло длительный путь от первых добровольных дружин до современных пожарно-спасательных подразделений. Эта профессия как никакая другая закаляет характер и вырабатывает настоящие мужские качества. За плечами тех, кто сегодня собрался – сотни пожаров и спасенных жизней. Спасибо Вам за преданность своему нелегкому и опасному делу! Желаю всем стремиться достигать высоких результатов в работе и с честью выполнять поставленные цели. Крепкого вам здоровья, счастья, благополучия, профессиональной удачи».

Меняются времена и нравы, однако до сих пор пожарная служба держится на людях, которые когда-то рисковали своей жизнью, а сейчас передают накопленные за долгие годы умения будущим поколениям спасателей. Именно поэтому самые главные гости этого мероприятия - ветераны пожарной охраны.

«Пожарное дело прошло долгий путь от первых добровольных дружин до современных пожарно-спасательных частей, оснащенных современной техникой и автомобилями. Вы заслужили уважение и почет в обществе. Авторитет, который сегодня вы имеете, вы завоевали своей смелостью, мужеством и самоотверженностью. Я убежден, что сегодня каждый спасатель как никогда горд тем, что он – сотрудник МЧС России», - обратился к спасателям председатель ветеранов пожарной охраны г. Севастополя Игорь Фуклев.

В честь профессионального праздника отличившихся сотрудников МЧС и ветеранов пожарной охраны наградили почетными медалями и грамотами от имени министра МЧС России Владимира Пучкова. Также всех, кто связал жизнь с пожарной охраной пришли поздравить представители Правительства г. Севастополя и Законодательного Собрания.

Для всех присутствующих на празднике выступил творческий коллектив культурного комплекса «Корабел». После концерта руководство чрезвычайного ведомства пригласило ветеранов на чаепитие.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 17:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости