Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 июля 2016 года "Риску подвергать людей мы не будем..."

Сегодня в Салехарде прошел брифинг с начальником ГКУ «Ямалспас» Николаем Потемкиным. Главный вопрос встречи - обстановка с лесными пожарами на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

На сегодняшний день на территории округа действует 30 очагов природных пожаров на площади 2730,5 га. Стоит отметить, что период стабилизации наступил и через несколько дней ситуация с природными пожарами на территории округа начнет переходить в рабочий режим, то есть тушение будет производитьсясилами ГКУ «Ямалпас», без привлечения спасателей из других субъектов.

На текущий момент в трех районах округа (Пуровский, Красноселькупский и Надымский районы) объявлен пятый класс пожарной опасности, это класс самый чрезвычайный. В этих районах сосредоточены основные силы и средства, направленные на тушение пожаров.

Ухудшение обстановки с пожарами наблюдалось с 11 июля, в этот день на территории округа было зафиксировано одномоментно 36 природных пожаров. При сложившейся обстановке уже 12 июля на внеплановом заседании окружной комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение о наращивание группировки спасателей. Была запрошена помощь в соседних регионах. Всего на борьбу с пожарами из соседних регионов привлечено 341 спасателей. Всего в округе сегодня на пожарах работает 710 человек.

Николай Потемкин подчеркнул: «Первым вопросом в организации тушения пожаров,стоит вопрос обеспечения безопасности людей, которые работают на них. Спасатели работают в экстремальных ситуациях, при задымленности и ветре. При тушении природных пожаров не ставится задача гнаться за отчетностью, риску подвергать людей мы не будем. На текущий момент травмированных на пожарах нет. Спасатели обеспечены необходимым продовольствием и питанием».

Яна Куькина

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 18:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости