Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

29 июля 2016 года Владимир Пучков обозначил дальнейшее направление развития МЧС России

Глава чрезвычайного ведомства Владимир Пучков во время подведения итогов деятельности территориальных органов МЧС России за первое полугодие 2016 года обозначил дальнейшее направление развития министерства.

«У нас подготовлен целый пакет документов по развитию системы гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности на период до 2030 года - в ближайшее время эти документы будут представлены на утверждение президенту РФ, - сказал министр. - Экспертная группа также разрабатывает план формирования облика МЧС России до 2050 года».

Он подчеркнул, что к 2050 году МЧС России будет «высокотехнологичной, эффективной системой, обеспечивающей комплексную безопасность жизнедеятельности населения, комфортные условия проживания каждому человеку на территории страны и оказание необходимой адресной помощи и поддержки при возникновении у человека любой проблемы».

Глава МЧС России также сообщил, что сейчас разрабатывается план переоснащения подразделений до 2030 года.

«План переоснащения до 2020, который утвержден правительством РФ, будет неукоснительно реализовываться. Но мы готовим аналогичный документ уже до 2030 года, чтобы производители видели перспективы, вкладывали инвестиции в основные фонды обновления оборудования и готовили специалистов», - сказал Владимир Пучков.

Министр подчеркнул, что, несмотря на современную экономическую ситуацию, объем закупок министерством не сокращен.

Во время совещания были рассмотрены вопросы подготовки и распределения специалистов, а также обеспечение сотрудников МЧС России жильем и создания комфортных условий работы. На данный момент за каждым выпускником закреплен наставник, а подготовка курсантов в учебных центрах ФПС идет на качественно новом уровне.

При этом министр подчеркнул, что подготовка специалистов – приоритетная задача, которая, однако, не требует дополнительных финансовых средств. «Нам нужно внедрять новый формат работы, и мы это делаем, необходимо повышать качество подготовки специалистов потому, что в век цифровых технологий все специалисты должны учиться, развиваться и совершенствоваться. Практика показывает, что на это не нужно дополнительных финансовых средств, вполне хватает денег, которые нам выделяют», - заявил он.

Для обеспечения жильем новоприбывшего пополнения МЧС России Владимир Пучков поручил в обязательном порядке строить служебное жилье при создании пожарно-спасательных частей.

«Во время реконструкции в обязательном порядке при пожарно-спасательных частях будет строиться служебное жилье. Я запретил принимать после реконструкции пожарно-спасательные части без жилья», - сказал министр.

Он отметил, что планы по обеспечению жильем спасателей выполняются неукоснительно.

Во время заседания особое внимание было уделено вопросу обеспечения безопасности на чемпионате мира по футболу в 2018 году. Было отмечено, что МЧС России уже осуществило колоссальный объем работы по подготовке всех объектов. При сложных технологических процессах строительства разрабатывались уникальные специальные технические условия для каждого объекта отдельно.

Министр Владимир Пучков подчеркнул, что благодаря этому при минимальных финансовых средствах удается неукоснительно выполнять все требования в области пожарной безопасности.

«Конечно, мы используем наш опыт, который приобрели при подготовке Универсиады в Казани, Зимней олимпиады в Сочи - это очень важная часть профилактики и предупреждения сбоев», - отметил он.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 11:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости