Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

29 июля 2016 года Проверку пожарных прошли более 20 процентов образовательных учреждений Чувашии

В День знаний, до которого осталось чуть более месяца, своих воспитанников после летних каникул готовятся встретить свыше 430 общеобразовательных школ и более 420 других учебных заведений Чувашии. По последним данным, 185 из них (почти 22 процента) уже прошли проверку надзорных органов МЧС России и допущены к началу нового учебного года. Оставшиеся – планируется проинспектировать до 19 августа.

Мероприятия по приемке общеобразовательных учреждений в республике начались две недели назад. Требования специалистов Государственного пожарного надзора к безопасности традиционны: наличие первичных средств пожаротушения, исправность сигнализации и систем оповещения, наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения.

Серьезные требования у спасателей и к путям эвакуации – отделываться они должны исключительно негорючими материалами. Инспекторы обращают внимание на наличие легкооткрываемых запоров на дверях запасных выходов. Также в обязательном порядке изучается вся необходимая документация и знание персоналом обязанностей на случай возникновения нештатной ситуации. Для проверки реальных навыков преподавателей и работников проводятся практические тренировки по эвакуации.

В этом году в ходе приемки образовательных учреждений республики сотрудники МЧС России выявили 766 нарушений требований пожарной безопасности. Половина из них на сегодняшний день уже устранена.

Большая часть недостатков связана с эксплуатацией эвакуационных путей и состоянием пожарной автоматики. За эти упущения к административной ответственности привлечены 140 должностных лиц.

1 сентября в школах Чувашии будет организовано дежурство спасателей. В День знаний они проведут с учениками беседы на противопожарную тематику. Как дети усвоили материал, огнеборцы проверят на практике во время тренировочных учений, которые пройдут во всех образовательных учреждениях республики до конца первой декады месяца.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 14:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости