Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

29 июля 2016 года Заместитель министра Леонид Беляев принял участие в заседании Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества

Сегодня состоялось заседание Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества, основной темой которого стало подведение результатов деятельности за первое полугодие. В нем принял участие заместитель главы МЧС России Леонид Беляев.

Подводя итоги работы добровольцев в первом полугодии 2016 года, Председатель Центрального совета ВДПО Владимир Кудрявцев отметил положительную динамику развития показателей работы Общества. Он также подчеркнул, что во взаимодействии с МЧС России, с органами государственной власти, органами местного самоуправления и общественными организациями приняты дополнительные меры по развитию системы ВДПО.

Всероссийское добровольное пожарное общество продолжает активную работу по развитию сети добровольных пожарных команд и дружин, на вооружении которых сегодня 1 785 пожарных автомобилей и 2 446 единиц приспособленной техники, а также 4 748 мотопомп. В составе добровольных пожарных команд и дружин сегодня насчитывается более 265 тысяч пожарных. Под охраной ВДПО находятся более 20 тысяч населенных пунктов, в основном в сельской местности, в которых проживает более 4,5 млн. человек. В круглосуточном режиме в боевых расчетах осуществляют дежурство более 55 тысяч добровольных пожарных.

Задачи, поставленные перед Центральным советом ВДПО в ноябре прошлого года, реализованы полностью. Проведен Съезд ВДПО. Осуществлены мероприятия второго этапа концепции развития Общества: приняты меры по закреплению и обучению кадров социального блока; расширен формат работы с институтами гражданского общества, обеспечено участие ВДПО в работе Общероссийского народного фронта, Общественной палаты РФ и Общественных палат в субъектах РФ; при поддержке МЧС России апробированы механизмы осуществления общественного мониторинга, проверки и экспертизы в рамках 212-го Федерального закона «Об основах общественного контроля в РФ».

С участием представителей ВДПО за первые шесть месяцев 2016 года проведено более 70 тысяч профилактических мероприятий. Организовано проведение финала смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России», слета актива дружин юных пожарных во Всероссийском детском центре «Орленок», Олимпиады школьников по ОБЖ, конкурса детско-юношеского творчества «Неопалимая купина» и др.

С непосредственным участием ВДПО организованы и проведены соревнования по пожарно-прикладному спорту на региональном и всероссийском уровне. Обеспечена подготовка сборной команды ВДПО к участию в Чемпионате мира, который пройдет с 14 по 21 августа 2016 г. в г. Острава (Чехия).

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 16:33 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости