Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

29 июля 2016 года «Научись спасать жизнь

29 июля в детском оздоровительном лагере «Лучезарный» специалисты МЧС провели акцию «Научись спасать жизнь».

Экстремальное событие может случиться с каждым, и в первые минуты, как правило, рядом оказываются совсем не спасатели или врачи, а самые обычные люди – друзья, знакомые, очевидцы. В ожидании специалистов теряется драгоценное время, в которое можно спасти здоровье и жизнь человека, который пострадал.

Основная идея проекта заключается в том, что любой человек может научиться оказывать первую медицинскую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим.

Акцию проводили сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Рязанской области и специалисты Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

Сотрудники МЧС рассказали требования пожарной безопасности при нахождении на территории лагеря и в лесной зоне, напоминают меры обеспечения безопасности на воде и порядок спасения утопающего, а так же, что делать при возникновении терактов и в случае, если заблудился в лесу.

Детям и работникам лагеря напомнили порядок обращения в оперативные службы по номерам 101, 102, 103, 104, 112, рассказали и показали, как правильно вызвать сотрудников оперативных служб, и в каких случаях по каким телефонам нужно звонить.

Наибольший интерес вызвала демонстрация действий при возникновении пожара на территории лагеря и в лесной зоне, порядок эвакуации пострадавших из зоны ЧС, оказание первой медицинской помощи, демонстрация средств спасения на воде и порядка спасения утопающего. Дети с восторгом попробовали потушить пожар при помощи огнетушителя, потренировались оказывать первую помощь на роботе-манекене для проведения сердечно-легочной реанимации. В завершении была проведена учебная эвакуация. В акции приняли участие более 250 человек.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 14:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости