Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

29 июля 2016 года Рабочая поездка Министра МЧС на Ставрополье

29 июля с рабочим визитом на Ставрополье прибыл Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков.

В аэропорту Владимира Пучкова встречали Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Николай Литюк

Рабочая поездка главы МЧС России Владимира Пучкова началась с посещения пожарно-спасательной части №13 Федерального государственного казенного учреждения «3 отряд Федеральной противопожарной службы по Ставропольскому краю». Здесь, министр осмотрел служебные помещения пожарно-спасательной части и пообщался с личным составом подразделения. После чего, состоялась церемония награждения особо отличившихся сотрудников Ставропольского пожарно-спасательного гарнизона, при выполнении служебных обязанностей, в том числе при ликвидации ЧС на территории Краснодарского края и Ростовской области.

За плечами Ставропольских огнеборцев огромное количество предотвращённых несчастных случаев, десятки тысяч спасённых жизней, миллионы часов дежурства. От их оперативности и профессионализма зависят жизни людей. Они, с успехом противостоят всем техногенным катастрофам и стихийным бедствиям, бросаются в огонь и в воду, зачастую рискуя собой. Вклад сотрудников МЧС России в обеспечение безопасности населения при ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций сложно переоценить.

2016 год проходит под эгидой пожарной охраны России. На территории Ставропольского края созданы один территориальный гарнизон пожарной охраны и 33 местных гарнизонов. В их состав входят 245 подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований общей численностью более 3500 человек.

Следующим пунктом визита, стало посещение Муниципального казенного учреждения «Единая дежурная диспетчерская служба» г. Ставрополя, где министру продемонстрировали сегменты Аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

В Ставропольском крае координатором работ по внедрению и развитию АПК «Безопасный город» определено министерство ЖКХ края, которое в тесном взаимодействии с Главным управлением МЧС России по краю и ГКУ «ПАСС СК» проводит работу по координации деятельности межведомственных рабочих групп по вопросам построения и внедрения АПК «Безопасный город», разработке технических заданий и планирования развития комплекса целом.

В настоящий момент результатом этой работы является согласованное с МЧС России техническое задание по созданию АПК «Безопасный город» - города-курорта Кисловодск, начата работа по разработке проектной и рабочей документации. Технические задания остальных муниципальных образований в количестве -5 направлены на согласование в МЧС России.

Учитывая, что в соответствии с Концепцией основными сегментами АПК «Безопасный город» являются Система-112, система оповещения и информирования, система видеонаблюдения, в крае проводится большая работа по их совершенствованию и развитию, а именно:

к концу 2016 года планируется проведение Государственных испытаний Системы-112, с целью ее ввода в эксплуатацию;

увеличено количество оконечных устройств (сирены, громкоговорители) входящих в региональную систему оповещения с 441 до 996 единиц. До конца года планируется ввести в эксплуатацию системы экстренного оповещения населения в 6 потенциально опасных зонах, в результате чего их общее количество достигнет 13 из 22 необходимых. С начала года на различных объектах в рамках АПК «Безопасный город» установлено более 1100 видеокамер с функцией видеоаналитики.

Правительством Ставропольского края проводится работа по поиску потенциальных инвесторов для создания сегментов АПК «Безопасный город» приносящих реальный доход (фото-видеофиксация нарушений ПДД) с последующим перенаправлением получаемых средств на построение других сегментов, а также вовлечению собственников объектов (представителей бизнеса) к процессу совершенствования систем безопасности.

В завершении рабочей поездки Владимир Пучков посетил Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Кавказский федеральный университет», где Министру продемонстрировали научно-инновационный и образовательный потенциал университета. Также, на базе учебного заведения состоялась встреча Главы МЧС со студенческими – спасательными отрядами «Северо-Кавказского федерального университета», «Ставропольского государственного аграрного университета» и «Ставропольского государственного университета Министерства здравоохранения Российской федерации». Также, Владимир Пучков встретился с командой юных спасателей-пожарных города Ставрополя – участниками XIV международного слета 2016 г. в Республике Беларусь

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 13:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости