Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

29 июля 2016 года Условный пожар на газонаполнительной станции потушили пожарные Брянска

Пожарно-тактические учения на тему «Тушение пожаров на объектах хранения горючих газов» прошли на автомобильной газонаполнительной компрессорной станции №2.

Сигнал общей тревоги раздался утром на газонаполнительной станции. Обслуживающий персонал сообщил в службу спасения о пожаре. Действовать нужно было незамедлительно. Возгорания на подобных объектах грозят взрывом. В процессе горения сжиженного газа почти всегда имеется опасность разрыва емкостей и трубопроводов в результате быстрого нарастания в них давления вследствие обогрева.

В этот день происшествие было условное. Здесь проходили пожарно-тактические учения на тему «Тушение пожаров на объектах хранения горючих газов». По замыслу в результате обрыва шланга у автозаправочной колонки произошло загорание горючего газа, пламя быстро распространилось на заправляемый легковой автомобиль.

В кратчайшие сроки к месту вызова прибыли огнеборцы третьей и специализированной пожарно-спасательной части города Брянска. Одним стволом СВП-4 производилось тушение машины, три других через магистральную линию подавали для защиты и охлаждения расположенных поблизости резервуаров с газом.

Руководитель учений заместитель начальника отдела службы и подготовки УОПТ и ПАСР Главного управления майор внутренней службы Цыганков Д.С. дал положительную оценку действиям огнеборцев и обслуживающего персонала: «Пожарные сработали оперативно и профессионально, что очень важно для ликвидации возгораний на взрывопожароопасных объектах. По замыслу учений горел автомобиль, предназначенный для перевозки газа. Личный состав, привлекаемый на учение достаточно молодой. Однако, ребята не растерялись. Условный пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки, взрыва не допустили, да и машина пострадала минимально. В таких ситуациях руководитель тушения должен грамотно обеспечить безопасность личного состава, правильно определить направление возможного взрыва. А для этого нужно проводить тренировки и учения».

Подробный разбор учений состоялся по прибытию в пожарно-спасательную часть №3 .

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 12:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости