Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 июля 2016 года Психологи ГУ МЧС по Свердловской области рассказали коллегам из других ведомств о специфике работы в ЧС

Учебное занятие с психологами учреждений социальной сферы, здравоохранения и образования провели специалисты психологической службы ГУ МЧС по Свердловской области.

Учитывая территориальные особенности региона и удаленность населенных пунктов, интерактивное занятие было проведено в режиме видеоконференцсвязи. На данном мероприятии присутствовали руководители и специалисты-психологи 32 организаций, входящих в подсистему РСЧС Свердловской области.

В ходе занятия психолог 63 отряда федеральной противопожарной службы Марина Бакина рассказала о формах участия психологов в работе на месте ЧС и пожарах: это и оперативный штаб, и процедура опознания, и пункты временного размещения, и работа на телефоне «Горячая линия», и эвакуация населения, и место сбора пострадавших. Для каждого обозначенного участка есть разработанный алгоритм организации работы, знание и применение которого вносит в деятельность всех привлеченных специалистов психологической службы структурированность и позволяет учитывать и прогнозировать дальнейшее развитие ситуации, а также влияние различных факторов на психическое состояние пострадавших.

Опыт привлечения психологов организаций, входящих в структуру РСЧС, показывает, что наиболее эффективно их участие в работе по оказанию психологической помощи населению в пунктах временного размещения, которые разворачиваются в случае эвакуации из зоны бедствия.

В пунктах временного размещения можно эффективно установить контакт с пострадавшими, выявить людей, которым необходима дальнейшая пролонгированная психологическая помощь, а также начать оказывать психологическую помощь, которая в дальнейшем может приобрести регулярный долговременный характер. Также возможно привлечение психологов РСЧС к работе на телефоне «Горячая линия».

Важно отметить, что основная цель привлечения психологов других ведомств - установление контакта с пострадавшими, родственниками погибших и пострадавших для дальнейшего оказания пролонгированной помощи по месту жительства.

В рамках учебного занятия специалисты еще раз обсудили основы нормативно-правовой базы, этические принципы психологов, оказывающих экстренную психологическую помощь в условиях ЧС.

Все участники занятия отметили важность проводимой совместной работы для более качественного оказания психологической помощи населению на территории Свердловской области. В 2015 и 2016 годах психологи МЧС в тесном взаимодействии с коллегами из других ведомств оказывали психологическое сопровождение вынужденных переселенцев из Украины, а также жителей г.Ирбита и г.Туринска в период весеннего паводка.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 12:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости