Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

29 июля 2016 года Как работают спасатели-горняки: на алмазном месторождении ликвидировали последствия условной аварии

В рамках Года Пожарной охраны 28 июля специалисты АО «Архангельскгеолдобыча» компании «Лукойл» совместно с Главным управлением МЧС России по Архангельской области провели учения по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации - обрушения горной породы в карьере по добыче алмазов горно-обогатительного комбината имени В. Гриба, расположенного в Мезенском районе Архангельской области.

По легенде, под воздействием вибрации от движения горно-транспортной техники - многотонных «БелАЗов» - произошло обрушение одного из уступов карста с блокированием в карьере людей и техники. При обрушении породы повреждено одно из транспортных средств, в кабине блокирован водитель, существует угроза возгорания электроустановки автомобиля.

На учения привлекались подразделения ведомственной пожарной команды и вспомогательной горноспасательной команды объекта, а также другие взаимодействующие службы и должностные лица предприятия.

Были отработаны вопросы организации и управления на месте ЧС, взаимодействия всех служб, привлеченных на учения, проведена оценка достаточности сил и средств, технических возможностей оборудования и аварийных средств, а также уровня подготовленности персонала объекта к действиям при возникновении ЧС.

«Учения на данном объекте с отработкой практических действий по ликвидации чрезвычайной ситуации компания «Лукойл» организовала впервые. Результаты проведения данного мероприятия показывают, что персоналу есть над чем работать. Цель учений достигнута», – пояснил заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Архангельской области Андрей Варюхин.

После проведения практической части учений был проведен разбор действий всех участников по выявленным замечаниям, с участием руководителей объекта. По результатам разбора учений Главным управлением МЧС России по Архангельской области оказана методическая помощь представителя ГОК им. В. Гриба.

Завершением тренировки стал смотр техники и оборудования аварийно-спасательных формирований Горно-обогатительного комбината имени В. Гриба.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 12:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости