Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

29 июля 2016 года Наращивание опыта по тушению лесных пожаров

На территории лесного массива, прилегающего к поселку М. Жукова, прошла совместная тренировка курского участка Брянского военного лесничества и подразделения курского гарнизона пожарной охраны. В плане мероприятия стояла отработка семи различных способов тушения пожаров.

Горение травы ликвидировали с использованием ранцевых огнетушителей, верховой лесной пожар тушили водой из лафетных стволов, а тление торфяных залежей - с использованием специальных заглубляемых торфяных стволов.

- Сводный отряд военных с помощью специальной техники отрыл катлаван для сбора воды, - говорит внештатный начальник пожарной службы Курского территориального военного гарнизона капитан Денис Веневцев. – Условный пожар тушили при помощи лопат, и ведер с водой, забрасывая кромку огня песком и заливая ее.

Использовали на учениях и современную технику. Квадрокоптер следил за развитием оперативной обстановки с высоты птичьего полета.

- Цели тренировки достигнуты. Проведенные практические мероприятия показали, что группировки сил и средств достаточно для реагирования на происшествия, связанные с возникновением пожаров в лесных массивах, - отмечает заместитель начальника отдела подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований Главного управления МЧС России по Курской области подполковник внутренней службы Алексей Плетнев. – Наблюдалась полная организованность среди пожарных команд. Работали в одном ключе и с одной целью – не допустить распространения огня и оперативно локализовать и потушить его.

Кроме практических мероприятий, была проведена проверка организации превентивных противопожарных мероприятий, таких как благоустройство мест отдыха в лесных массивах, установка запрещающих аншлагов и шлагбаумов, уход за минерализованными полосами.

Всего в учении были задействованы более 120 человек и 21 единицы техники, в том числе от МЧС России 6 человек и 2 единицы техники, в числе которых сотрудники полиции, медики, работники администрации муниципального поселения.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 13:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости