Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

29 июля 2016 года В Тульской области состоялось селекторное совещание по вопросу: «Правила обозначения источников противопожарного водоснабжения»

28 июля в ситуационном зале Главного управления МЧС России по Тульской области состоялось селекторное совещание с начальниками пожарно-спасательных гарнизонов и частей, подразделений федеральной противопожарной службы, а также пожарных частей Государственного учреждения Тульской области "Управление противопожарной службы".

Под председательством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Тульской области (по Государственной противопожарной службе) полковника внутренней службы Григория Воропаева на совещании были рассмотрены вопросы по правилам обозначения источников противопожарного водоснабжения. Как отметил в своем докладе заместитель начальника службы пожаротушения Федерального казенного государственного учреждения «2 отряд Федеральной противопожарной службы по Тульской области» Сергей Ерзин: «Надежная пожарная безопасность – это первостепенная задача, которая должна быть решена в каждом здании, а также в отдельно взятом помещении. Для решения данной задачи применяются различные средства, среди которых важное место занимают указатели, таблички, знаки. Областью применения таких средств информации является не только указание путей эвакуации, но и обозначение источников противопожарного водоснабжения. Это поможет быстрее справиться с огнем в случае возникновения пожара, спасая тем самым людей и здания. Точное обозначение источников ППВ – это одна из составляющих частей необходимых знаков, которая связана с пожарно-технической сферой. К источникам противопожарного водоснабжения относятся: - пожарные гидранты, установленные на сетях водопровода; - пожарные водоемы (резервуары) и водонапорные башни; - естественные водоемы, оборудованные подъездами и пирсами (площадками) для установки и забора воды пожарными автоцистернами, автонасосами и пожарными мотопомпами.

В соответствии с "Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности" у гидрантов и водоемов (водоисточников), а также по направлению движения к ним должны быть установлены соответствующие указатели (объемные со светильником или плоские, выполненные с использованием светоотражающих покрытий, стойких к воздействию атмосферных осадков и солнечной радиации). На них должны быть четко нанесены цифры, указывающие расстояние до водоисточника, у мест расположения пожарных резервуаров и водоемов должны быть предусмотрены указатели по ГОСТ Р 12.4.026-2001 «Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения». Направление движения к пожарным гидрантам и водоемам, являющимся источником противопожарного водоснабжения, должно обозначаться указателями с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения. В соответствии с правовыми документами обозначение источников противопожарного водоснабжения производится на квадратной оцинковке или пластиковой платине размером не менее 25 см. Табличка должна иметь белый цвет, а схема, начерченная или наклеенная на ней, - красный. На табличке должна присутствовать аббревиатура «ПГ», написанная крупным четким шрифтом, а также цифры и стрелки, которые показывают расстояние в метрах и направление до ближайшего водоисточника.

Табличка служит для информирования о нахождении ближайших водоисточников, поэтому они и помещаются на ближайших строениях на высоте 2-2.5 м., и размещаются по ходу движения пожарных автомобилей. Подобные таблички могут быть оснащены специальной подсветкой либо световозвращающими элементами. В соответствии с нормативной документацией, такие обозначения производятся в бело-красном цвете и имеют форму квадрата. Как правило, световые указатели оснащены прочным корпусом из металла, а также в ассортименте аналогичной продукции имеются устройства, где блок, оснащенный светодиодами, используется для дополнительной подсветки. Как правило, из поликарбоната производится панель, которая затем монтируется на лицевую сторону указателя. Этот материал способен довольно равномерно рассеивать свет. Указатели пожарных гидрантов всегда подсоединяются к наружному освещению, поскольку они не только играют информационную роль, но и выполняют эргономическую функцию. Использование световых указателей очень удобно, они будут отлично видны с дальнего расстояния, при любых погодных условиях и в любое время суток.

Следует отметить, что немаловажным будет и наличие аварийного светильника, который будет подсвечивать указатель пожарного гидранта в том случае, если пропадет электричество, а это нередко случается при пожарах. Бесспорно, что подобные указатели могут спасти чью-то жизнь, в этом нет никаких сомнений. По этой причине не стоит пренебрегать системой аварийного освещения, лишней она точно не будет».

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 11:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости