Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 июля 2016 года Школа повышения оперативного мастерства

«Повторение – мать учения» гласит известная поговорка, вот и огнеборцы в очередной раз отрабатывают уже знакомый, но такой непредсказуемый план тушения пожара в резервуарном парке магистрального Челябинского нефтепровода. О тактико-специальных учениях на линейной производственно – диспетчерской станции «Ленинск» Челябинского нефтепроводного управления АО «Транснефть-Урал» мы рассказывали уже не раз, однако мероприятия, проходившие на этой неделе на базе 26 пожарной части, специализирующейся на тушении данного объекта, требуют особого внимания.

Более 120 пожарных и руководителей тушения пожара из Миасса, Златоуста, Копейска и Челябинскаприбыли в небольшой поселок Ленинск близ Миасса. Именно там прошло совещание-семинар по вопросам обеспечения пожарной безопасности на объектах Челябинского нефтепроводного управления и пожарно-тактическом учении по управлению силами и средствами при тушении пожара в резервуарном парке магистрального нефтепровода.

В начале совещания начальник отдела пожарной безопасности Юрий Распопов рассказал об объекте, на котором будут проходить учения, особое внимание было уделено расстановки сил и средств, а так же возможности подключения резерва.

Максим Сапков – начальник отдела пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Челябинской области – отметил необходимость проведения таких учений: «Надеюсь, все понимают, что объект сложный и «сценариев» развития пожара может быть множество. Вынесите из этих учений максимум полезной информации».

После состоялась деловая игра с участниками пожарно-тактических учений и произведен анализ пожаров, произошедших на объектах системы «Транснефть» за 40 лет. Когда теоретическая часть была закончена, начальник 26 пожарной части Сергей Титеев пригласил коллег на демонстрацию техники. Гостям были представлены автомобили и оборудование, находящиеся на вооружении части. Для наглядности огнеборцы 26 ПЧ подожгли некоторое количество нефти, а затем потушили его с помощью низкократной пены. Примечательно, что данный химический состав образует пленку на поверхности жидкости, тем самым препятствует повторному воспламенению.

Но вот звучит сигнал тревоги: «Пожар на ЛПДС «Ленинск» и ярко-красные машины с ревом несутся к месту ЧС. Первыми на объект прибывают огнеборцы 26 ПЧ в составе двух отделений. По легенде в результате удара молнии в одном из резервуаров произошел взрыв газовоздушной смеси с последующим горением нефти. Дежурный караул разворачивает магистральные линии, облачается в специальные теплоотражающие костюмы и приступает к охлаждению горящего резервуара лафетными стволами «Блицфайер». В течение часа к месту пожара прибывают 10 автоцистерн, 2 рукавных хода, 3 насосные станции и 2 штабных автомобиля. Количество техники и оборудования соответствует степени риска на объекте. Спустя 2 с лишним часа, благодаря профессиональным с слаженным действиям огнеборцев и сотрудников ЛПДС «Ленинск», условное горение в резервуарном парке было ликвидировано.

В ходе учений сотрудникам МЧС России удалось повысить уровень профессиональной подготовки, обменяться передовым опытом работы по обеспечению пожарной безопасности и в очередной раз продемонстрировать готовность сил и средств пожарной охраны к тушению возгораний любой сложности.

ФГКУ «5 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 12:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости