Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

29 июля 2016 года Внимание! Действует особый противопожарный режим!

По состоянию на 27 июля 2016 года, в условиях повышенного уровня дневных температур на территории Центрального федерального округа, характерны основные риски возникновения природных пожаров и происшествий на водных акваториях.

В настоящее время во всех субъектах спланирован и проводится комплекс мероприятий с учетом поставленных задач Главой МЧС России Владимиром Пучковым по вопросам каждодневной профилактической работы, усиления группировки сил и средств для оперативного реагирования на всевозможные события, усиления авиационной разведки пожароопасных территорий, а также введения на территориях соответствующих режимов.

В связи с аномально жаркой погодой Главное управление МЧС России по Калужской области функционирует в режиме «повышенная готовность» с развертыванием оперативного штаба по контролю за пожароопасной обстановкой.

На данный момент, по итогам авиационных разведок, очаги природных пожаров не обнаружены. При этом ежедневно проводимые замеры воздуха показывают, что отсутствует превышение норм содержания предельно допустимых концентраций вредных веществ. Сотрудникам Главного управления в постоянном режиме через органы повседневного управления проводиться мониторинг лесопожарной обстановки посредством 11 пожарных наблюдательных вышек и 10 видеокамер.

Проводится в активной фазе информирование населения по соблюдению правил и мер безопасности, патрулирование пожароопасных районов и водных объектов – ежедневно задействованы 9 оперативных групп с участием представителей МВД России, администраций муниципальных образований и других ведомств

По всем вопросам в рамках безопасности населения Центрального федерального округа организовано взаимодействие со всеми министерствами и ведомствами, в т.ч. с Роспотребнадзором, Росгидрометов и Рослесхозом.

В период действия особого противопожарного режима запрещен въезд в хвойные леса, за исключением дорог общего пользования, автомобильного транспорта, кроме специальных транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и используемых для осуществления деятельности пожарной охраны, полиции, медицинской скорой помощи, аварийно-спасательных служб.

В целях обеспечения мер пожарной безопасности запрещено разведение костров в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, полосах отвода линий электропередач, железных и автомобильных дорогах.

Прохождение пожароопасного периода в Центральном федеральном округе в рамках прогнозируемого. Оно на особом личном контроле у Министра Владимира Пучкова и у аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе.

Населению Центрального федерального округа, в том числе населению Калужской области нет причин для беспокойства по складывающейся обстановке.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, необходимо немедленно сообщить по номеру «112». Телефон доверия Главного управления МЧС России по Калужской области 8(4842) 54-77-90.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 10:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости