Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

29 июля 2016 года Ситуация с пожарами – стабильная, безопасности на водоемах – особое внимание

На заседании оперативного штаба комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Курской области под руководством заместителя Губернатора Курской области, председателя комиссии Василия Зубкова осудили вопросы прохождения летнего пожароопасного сезона и купального периода 2016 года.

С начала пожароопасного периода на территории области зарегистрировано 121 термоточка, из которых 31 подтвердилась, (из них 28 как сжигание сухой травы, мусора, 3 как горение камыша и 0 сжигание порубочных остатков). Относительно прошлого года отмечается снижение – числа загораний в 2,3 раза.

Во многом такой динамике поспособствовали погодные условия.

Вместе с тем, в конце июня и июле, когда термометра поднимался выше 35 градусов ряд мероприятий, проведенных в Главном управлении МЧС России по Курской области и муниципальных образованиях региона, помогли избежать ухудшения обстановки.

В этот период территориальная подсистема РСЧС функционировала в режиме «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ». Была организована работа оперативного штаба Главного управления и оперативных штабов муниципальных образований. В Касторенском, Горшеченском, Тимском и Обоянском районах, где установился 4-й (высокий) класс пожарной опасности, был введен «ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ». Эти меры дают возможность ввести запрет на посещение лесов и прилегающих территорий, а также разведение костров и применения открытого огня.

Впереди еще один сложный период – уборочная кампания.

- Не редкость, когда сельхозпроизводители уничтожают пожнивные остатки и стерню путем сжигания. В соответствии с постановления Правительства РФ введен полный запрет на сжигание сухой растительности на землях сельхоз назначения и особо охраняемых территориях, - напоминает начальник Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Иван Лунев.

На сегодня, в ходе проведения уборочной на территории области зарегистрировано 2 загорания стерни в Мантуровском и Касторенском районах на общей площади 36 га.

Причиной загорания в Касторенском районе явились грозовые разряды. По факту загорания стерни в Мантуровском районе ведется административное расследование.

- С целью недопущения распространения огня необходимо провести ряд превентивных мероприятий: обкосы и опашку полей в местах их прилегания к лесным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам, продолжает Иван Иванович, - обеспечение постоянного контроля за надлежащим состоянием сельскохозяйственной техники и ее укомплектованностью первичными средствами пожаротушения. Такие меры помогут защитить урожай и лесные массивы от огня.

Несоблюдение установленных правил ведет к наложению штрафа:

Напоминаем, суммы штрафов различны:

По ст. 63 Закона Курской области № 1-ЗКО «Об административных правонарушениях Курской области» сжигание сухой травы на лугах, в лесополосах, в оврагах, на обочинах дорог, около зданий животноводческих и птицеводческих ферм, стоговищ и других продуктов искусственного и естественного процесса растениеводства влечет наложение административного штрафа:

на граждан - в размере от 100 рублей до 1 тысячи рублей;

на должностных лиц - от 2 до 3 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 20 до 30 тысяч рублей.

ч. 1 ст. 20.4 КоАПРФ сумма штрафа составляет:

на граждан - в размере от до 1 до полутора тысяч рублей;

на должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей.

При введении особого противопожарного режима сумма штрафа удваивается.

На сегодняшний день с начала пожароопасного периода в регионе составлено порядка ­­­­150 протоколов.

Практика привлечения к административной ответственности используется и при обеспечении безопасности людей на водных объектах.

При совместных патрулированиях в местах отдыха граждан на водных объектах сотрудниками полиции пресечено 68 правонарушений за распитие спиртных напитков и появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах массового отдыха граждан на водоемах.

- Но принимаемых мер явно недостаточно, - замечает начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курской области Владимир Потанин. - С начала купального сезона на водоемах Курской области от утопления погибли 11 человек. это больше, чем в предыдущем году.

Несмотря на то, что на территории региона организовано 56 мест массового отдыха людей на воде, работают 23 общественных спасательных поста, 2 из которых были открыты на минувшей неделе (в Тимском и Суджанском районе), население региона предпочитает отдыхать на так называемых «диких пляжах». Зачастую такой отдых сопровождается распитием спиртных напитков. По статистике, 95 % погибших на воде были в состоянии алкогольного опьянения.

С целью принятия экстренных мер по стабилизации обстановки дежурные смены спасателей и инспекторский состав Государственной инспекции по маломерным судам были переведены на усиленный режим работы, увеличено количество совместных патрулирований с сотрудниками полиции, особенно в выходные и праздничные дни. Всего в течение купального сезона проведено 174 рейда и патрулирования, в том числе совместно со спасателями - 64, сотрудниками полиции - 45.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 10:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости