Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 июля 2016 года Команда Свердловской области вернулась с региональных водно-моторных соревнований

В течение трёх дней на озере Андреевском Тюменской области сотрудники Государственных инспекций по маломерным судам Уральского федерального округа соревновались в знаниях и навыках по управлению моторными судами. Вчера прошла торжественная церемония закрытия соревнований.

За день до закрытия соревнований сотрудники ГИМС Свердловской области, соревнуясь с участниками из других регионов, выписывали "змейки" и "восьмерки" на гидроциклах и моторных лодках. Каждая команда старалась выполнить упражнение как можно быстрее и качественнее, не задев буйков.

В последний день соревнований прошёл самый сложный, и зрелищный этап, потребовавший от участников максимальной собранности и слаженности действий всей команды - эстафета. На данном этапе участвовали: пловец, судоводители гребной, моторной лодок и гидроцикл. Своеобразной эстафетной палочкой являлся спасательный круг. Дистанция начиналась с заплыва пловца. Преодолеть несколько десятков метров по воде с массивным спасательным кругом – нетривиальная задача даже для опытных сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам. Доплыв до весельной лодки, пловец по условиям эстафеты, должен был забраться в неё и вместе с ожидавшим его в лодке товарищем по команде доплыть до лодки моторной. Но и дальнейшее не было для участников приятной прогулкой по акватории с ветерком: весельная лодка не сходила на этом этапе с дистанции и буксировалась моторной лодкой с экипажем из теперь уже трёх водоспасателей к гидроциклу. Эстафетный спасательный круг экипаж моторки передавал участнику на гидроцикле, который должен был быстро, но аккуратно провести своё судно через «змейку» из буйков, не задевая их.

На берегу участников уже ждал имитирующий утонувшего человека электронный тренажер «Гоша», который было необходимо «вернуть» к жизни. На приведение в сознание «пострадавшего» отводилось не более пяти минут. Если инспекторы все делали верно, то «Гоша» открывал глаза и у него появлялся пульс.

К сожалению, команде Свердловской области, лидировавшей на первом этапе соревнований, на этот раз не улыбнулась удача. В равной борьбе за победу участники команды продемонстрировали отличное знание теоретических основ судовождения, успешно справились с практическими этапами соревнований, но соперники оказались чуть быстрее и точнее. По итогам трёх соревновательных дней Свердловская область заняла пятое место, а победу отпраздновали хозяева соревнований – команда Тюменской области.

По словам главного судьи соревнований Андрея Александровича Елисеева, подобные соревнования очень важны, поскольку помогают приобретать новые и совершенствовать старые навыки, необходимые в работе.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости