Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

29 июля 2016 года На дне водоема: о работе водолазов

За безопасностью отдыхающий в летний период следят не только спасатели на пляжах, но и группы поисково-спасательных водолазных работ Аварийно-спасательной службы Курской области.

Водолазная группа была передана в ведение Аварийно-спасательной службы Курской области 1 июня 2005 года. В настоящее время в регионе работает три группы водолазных работ – две в Курске и одна во Льгове.

На вооружении каждой группы – автомобиль УАЗ типа «фермер» для перевозки личного состава и водолазного оборудования и снаряжения, лодка «Аллюр-40», лодочный мотор, двухбаллонный воздушно-дыхательный аппарат АВМ-12-К, мокрые и сухие водолазные костюмы, маски, подводная акустическая связь для общения водолаза с руководителем работ.

- Мы выполняем водолазные работы весной по подготовке пляжей к купальному сезону, проводим обследование дна, очистку от инородных предметов: коряг, стекол, камней, что собралось за зиму и весну, – рассказывает главный специалист по ведению водолазных работ Аварийно-спасательной службы Курской области Александр Коновалов. – Также мы оказываем помощь пострадавшим на воде, при несчастных случаях достаем утонувших. Летом проводим патрулирование, профилактические беседы с гражданами о правилах поведения на воде, напоминаем, что нельзя купаться в необорудованных местах, следим, чтобы те, кто на лодках были в спасательных жилетах. Наша зона ответственности – от пляжа «Здоровье» на 5 км вверх по течению Сейма, где у нас есть своя база с учебным классом.

Сигнал о происшествии водолазы получают от оперативного дежурного. Если во время вызова они находятся на патрулировании, значит лодка поднимается с воды, и на место ЧС группа отправляется по суше – на автомобиле.

Подготовка к водолазному спуску – ответственный момент. Сначала проверяется здоровья водолаза.

- Перед погружением я спрашиваю водолаза о его самочувствии, - поясняет главный специалист по обеспечению водолазных спусков Аварийно-спасательной службы Курской области Николай Корелов. – Если есть хоть малейшие жалобы, это повод не допускать к спуску. Но в основном у нас ребята молодые, здоровые, практически ничем не болеют. В первую очередь, я осматриваю полость носа, чтобы была проходимость дыхательных путей, горло особенно осенью, в период активизации заболевания ОРВИ, также проверяю артериальное давление, пульс, частоту сердечных сокращений. Если все в норме, ставлю допуск к водолазному спуску.

Затем в журнале водолазных работ указывается место спуска, предварительная глубина, температура воды, аппарат, с которым он идет под воду.

- После проводится рабочая проверка оборудования. Водолаз погружается в воду по грудь, и приседает для проверки герметичности, - поясняет начальник группы поисково-спасательных водолазных работ №2 города Курска Максим Солонин. – Если нигде не подтекает, костюм обжался, продолжается водолазный спуск. Общение обеспечивающего водолаза и работающего производится по гидроакустической связи и дублируется с помощью сигнального конца.

Поиск погибшего в условиях плохой видимости под водой – нелегкая задача, чтобы справиться с ней водолазам нужен опыт, сноровка, выдержка и железные нервы. Но к счастью, не всегда им приходится доставать утонувших, иногда во время патрулирования удается спасти тех, кто только начал тонуть. В большинстве случаев это люди, злоупотребившие алкоголем.

- Если человек тонет, и его вытащили водолазы, я оказываю первую медицинскую помощь, - поясняет Николай Корелов. – Если вода попала в легкие и дыхательные пути, пострадавшего необходимо положить на колено, убрать лишнюю воду, которая скопилось в легких. Если дыхание не восстановилось, я начинаю сердечно-легочную реанимацию, вызываю «Скорую помощь» и затем передаю его в руки медиков.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 09:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости