Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

29 июля 2016 года Подвели итоги работы за II квартал 2016 года

В 1-м отряде Федеральной противопожарной службы по Кабардино-Балкарской Республике подвели итоги служебной деятельности за II квартал 2016 года. Итоги работы подводил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике Вячеслав Борисов. В работе совещания приняли участие руководство отряда, а также начальники пожарно-спасательных частей республики.

В настоящее время в состав Отряда входят 15 пожарно-спасательных частей, дислоцированных на территории республики. Пожарно-спасательные подразделения Отряда прикрывают территорию площадью в 8527,74 квадратных километровс численностью населения 631,702 тысяч человек и плотностью населения 4648 человек на 1 квадратный километр.

В своей служебной деятельности руководство и личный состав Отряда руководствуется основными законодательными актами РФ в области пожарной безопасности, нормативно-правовыми актами МЧС России, Главного управления МЧС России по КБР и Уставом Отряда.

За отчетный период подразделения отряда выполняли задачи по ликвидации пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных в районах выезда пожарно-спасательных подразделений.

Личный состав пожарно-спасательных частей обеспечивал готовность пожарной и специальной техники, средств связи и защиты органов дыхания, находящихся на вооружении в пожарных подразделениях, выполнял караульную службу в подразделениях и отрабатывал мероприятия по повышению уровня профессиональной подготовки.

Во 2 квартале 2016 года на территории республики, обслуживаемой пожарно-спасательными подразделениями Отряда, произошло 509 пожаров и загораний, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - 424. Дежурные караулы (смены) пожарно-спасательных подразделений реагировали на все сообщения о пожарах, авариях и других видах чрезвычайных ситуаций, поступивших на пункты связи части пожарно-спасательных частей.

Всего во 2 квартале 2016 года дежурные караулы (смены) пожарно-спасательных подразделений федеральной противопожарной службы по КБР совершили 2049 выездов, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - 1966.

Анализ основных видов выездов пожарных подразделений Отряда показывает, что - количество выездов на пожары и загорания возросло на 20 процентов.

В целях улучшения противопожарной обстановки в районах (подрайонах выезда) пожарно-спасательных подразделений Федеральной противопожарной службы республики начальникам пожарно-спасательных частей поставлена задача по усилению работы по пропаганде противопожарных знаний среди населения. Для сокращения случаев загораний (пожаров, не подлежащих Государственной отчетности) рекомендовать главам администраций принять меры по усилению противопожарного режима в весенне-летний период на территории административных районов, в том числе и за границами населенных пунктов и сельских поселений.

В текущем году пожарами нанесен материальный ущерб на сумму 39796 тыс. рублей.

Личным составом дежурных караулов (смен) пожарно-спасательных подразделений ФПС по КБР спасены и эвакуированы 328 человек.

Планы профессиональной и специальной подготовки в пожарно-спасательных подразделениях Отряда выполнены в полном объёме.

Подведя итоги работы руководству Отряда на 3 квартал 2016 года поставлены задачи:

- продолжить работу по совершенствованию пожаротушения, укреплению материально-технической базы пожарно-спасательных подразделений, повышению профессионального мастерства личного состава ФПС по КБР;

- профессиональную подготовку проводить в строгом соответствии с установленными требованиями;

- организовать четкий контроль руководством Отряда за соблюдением качества проведения пожарно-тактических учений и занятий в подразделениях, принимая во внимание, что пожарно-тактические учения являются высшей формой тактической подготовки начальствующего состава и важнейшим средством достижения высокого уровня готовности подразделений к выполнению задач по тушению пожаров;

- в целях сокращения временных показателей оперативного реагирования при ликвидации пожаров и загораний предусмотреть увеличение количества пожарно-спасательных подразделений Федеральной противопожарной службы по КБР (отдельный пост в с.п. Ново-Хамидие, Терского района, в с.п. Хушто-Сырт, Чегемского района и с.п. Красносельское, Прохладненского района).

- Запланированные мероприятия выполнены, оперативная обстановка контролируется, силы и средства пожарно-спасательных подразделений ФПС по КБР готовы к действиям по предназначению, - подвел итоги совещания после постановки задач Вячеслав Борисов.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости