Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

29 июля 2016 года Успешный старт дружины «Спасательная»

Дружина «Спасательная», впервые созданная, успешно работает на Международной летней детской деревне «Алтай-2016». Занятия с ребятами ежедневно проводят сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Международная летняя детская деревня «Алтай» проходит на базе лагеря «Крылатых» уже в 24-й раз. И это один из брендов Алтайского края. Она проводится по уникальной комплексной программе. Ее участниками становятся учащиеся, являющиеся лидерами молодежных организаций, победителями и лауреатами олимпиад, спортивных соревнований и творческих конкурсов. В этом году смена приняла около семисот детей из России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Франции. Каждый год сотрудники МЧС проводили на этой смене мероприятия пожарно-профилактической направленности. Но теперь решили пойти дальше и войти со своей тематикой в учебный процесс деревни.

Как рассказала руководитель деревни, председатель Алтайского краевого Союза детских и подростковых организаций Татьяна Величко, идея создания на этой смене дружины спасателей принадлежит начальнику регионального главка МЧС России Игорю Лисину. Когда в прошлом году он побывал на смене и увидел масштабность мероприятия, то само собой встал вопрос о том, что после смены дети должны уезжать домой не только отдохнувшими, получившими знания в области выбранного творческого направления, но и с основными знаниями по вопросам безопасности жизнедеятельности, а кто-то, и глубже познавшим специфику работы спасателей.

И вот на этой смене начала работу дружина «Спасательная». Десятки детей записались в нее, и не прогадали. Ежедневно опытные сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю проводят с ними занятия по различным направлениям. Это и теоретические «часы» по пожарной безопасности, по безопасности на воде, по оказанию первой помощи пострадавшему, это и наглядное изучение современных пожарных автомобилей, их оснащение и возможность непосредственно потрогать аварийно-спасательный инструмент, пожарно-техническое вооружение. Особый интерес у ребят вызвала импровизированная эстафета с задействованной на этапе пожарной машиной, которая прошла 28 июля. Возможность примерить боевую одежду, поработать со стволом, подать пену была у каждого желающего. Дети переносили условного пострадавшего, пробирались через «завалы», тянули рукавную линию, подавали ствол в зону «пожара», работали с огнетушителем. И эмоции, которые захлестывали ребят в этом уникальном соревновании, выражались в дружных «речевках» об МЧС. Для участия в эстафете были привлечены и другие дружины смены. Ведущий методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Татьяна Ефремова, награждая победителей, подчеркнула важность того, что дети несколько дней назад услышав на теоретических занятиях, в этот раз усвоили на практике. Ведь то, что они выполняли в эстафете, рождено из практики при тушении пожара и спасении на нем. И символично, что все это проходит в Год пожарной охраны.

После мероприятия Татьяна Величко выразила большую благодарность Главному управлению МЧС России по Алтайскому краю за огромную работу с детьми на Международной летней детской деревне «Алтай-2016». И не только с дружиной «Спасательная». Ведь на занятия приходят ребята из различных дружин. А знания по безопасному поведению никому не лишние.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 08:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости