Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

29 июля 2016 года Противопожарный щит Оренбуржья

В рамках празднования Года пожарной охраны МЧС России мы продолжаем публикацию исторических материалов о становлении пожарной охраны Оренбуржья.

Каждый из них проявил себя в этом жарком бою с огнем как герой. Невиданный пожар был ликвидирован в течение восьми часов. Завод удалось отстоять, и он продолжал выпускать продукцию, так необходимую фронту.

В августе 1944 года произошел пожар на территории склада № 1, где хранилось ценное оборудование. Склад имел сгораемое покрытие и легкосгораемую кровлю, деревянными были внутренние перегородки. На территории скопилось много сгораемой ящико-тары. Быстрому распространению огня способствовал сильный ветер, который, по данным метеостанции, в день пожара достигал скорости 17 метров в секунду. Обстановка усложнялась с каждой минутой. Пожар принимал все большие размеры. Ближайшие пожарные гидранты оказались в зоне огня или высоких температур. Руководитель тушения пожара В.Е. Чунихин принял решение установить пожарные автомобили на гидранты, расположенные в заводском поселке. К месту пожара в короткое время были проложены 10 магистральных линий и на тушение подано десять стволов литер "А" с общим расходом воды более 70 литров в секунду. В результате смелых и решительных действий пожарных, работавших в сложных и опасных условиях, пожар был локализован, а затем и ликвидирован. При тушении особенно отличились А.А. Соломин, М.И. Кирминеев и другие.

"Много подвигов самоотверженности проявили бойцы огненного фронта, - писала в 1943 г. газета "Правда", - Они сражались на совесть... не зная отдыха, работали день и ночь".

Работе пожарных области в годы войны способствовала нормативно-правовая база пожарной охраны, разработанная в предвоенные годы. Несмотря на трудности военных лет, эта база продолжала развиваться и совершенствоваться. В 1942 г. было принято Постановление Совета Народных комиссаров СССР от 13 августа № 1364 "Об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности", Главным Управлением пожарной охраны страны выпущено в 1942 г. Наставление для районных инспекторов пожарной охраны НКВД, в 1943 г. - инструкция "О порядке проведения пожарно-технических обследований объектов" и другие документы, регламентирующие деятельность пожарной охраны. Пользуясь в практической работе правовыми и нормативными документами, пожарная охрана области справилась с поставленными задачами по обеспечению пожарной безопасности на территории области.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости