Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

28 июля 2016 года Представители РСЧС подвели итоги работы в первом полугодии

Сегодня представители Единой государственной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) подвели итоги работы и межведомственного взаимодействия в первом полугодии 2016 года.

В совещании под руководством заместителя главы МЧС России Александра Чуприяна приняли участие руководители структурных подразделений чрезвычайного ведомства, Национального центра управления в кризисных ситуациях, представители министерств и ведомств, входящих в РСЧС.

С основным докладом по реагированию системы РСЧС на оперативные события выступил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Виктор Яцуценко. По его словам, силы РСЧС за первое полугодие 2016 года реагировали более чем на 130 чрезвычайных ситуаций и свыше 2 тысяч происшествий. Итогом успешного взаимодействия в указанном периоде стало спасение более 93,5 тысячи человек.

В своем выступлении Виктор Яцуценко отметил, что наряду с мероприятиями по реагированию на чрезвычайные ситуации ежегодно проводится совместная работа, которая позволяет обеспечивать безопасность населения в периоды продолжительных циклических рисков, а именно, весеннее половодье и природные пожары.

Период весеннего половодья на территории РФ в целом завершился в соответствии с прогнозами. Во многом этому способствовало применение новых подходов к безаварийному пропуску паводковых вод и к восстановлению жизнеобеспечения населенных пунктов, подвергшихся воздействию природной стихии.

Во время мероприятия были выбраны приоритетные направления для принятия мер по стабилизации лесопожарной обстановки. Проведен анализ межведомственного реагирования на возникновение природных пожаров на территории РФ. По данному вопросу выступил начальник федерального бюджетного учреждения «Авиалесоохрана» Владимир Гришин, который отметил, что в настоящий момент пожароопасный сезон находится на пике и важно не допустить ухудшения ситуации.

Были рассмотрены вопросы по интеграции информационной системы Центра медицины катастроф в единую систему МЧС России и Министерства здравоохранения, по разработке и внедрению в работу органов повседневного управления методических рекомендаций по корректировке паспортов территорий на всех уровнях, по совершенствованию информационного взаимодействия между органами повседневного управления РСЧС, а также продолжению активного сотрудничества Роскосмоса и МЧС России и другие.

В завершение были определены основные задачи на второе полугодие, в числе которых обеспечение осенне-зимнего периода, северный завоз в районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории, готовность органов управления и сил РСЧС к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, в том числе связанные с неблагоприятными погодными явлениями в ближайшие месяцы.

Подвел итог мероприятия заместитель Министра Александр Чуприян. В своей речи он указал на важность принятия точного, логически емкого управленческого решения, что позволит совершенствовать систему взаимодействия и реагирования на чрезвычайные ситуации во благо безопасности населения страны.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 16:02 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости